Правительство Украины поддержит финансовое положение авиастроительной компании "Антонов", создав госструктуру для продажи самолетов "Ан", пишет газета "Коммерсантъ-Украина". Новая компания будет создана в составе Министерства инфраструктуры Украины и получит название "Антонов Финанс". Как ожидается, в первую очередь госструктура будет заниматься лизингом новых пассажирских лайнеров Ан-148 и Ан-158.
По словам вице-премьера Украины Бориса Колесникова, новая структура будет создана за счет преобразования компании "Лизингтехтранс", государственного лизингового предприятия, занимающегося финансовым лизингом техники украинского производства. Согласно плану, разработанному правительством, "Антонов Финанс" будет предоставлять авиакомпаниям самолеты в лизинг под 2-2,5 процента от стоимости лайнера в год. Для сравнения, среднерыночные лизинговые ставки на Украине в настоящее время составляют в среднем десять процентов годовых.
Снижение лизинговых ставок будет возможно благодаря государственному софинансированию - правительство будет частично компенсировать процентные выплаты по кредиту "Антонова" или "Антонов Финанс" за покупку самолетов. Предполагается, что по данной схеме с "Антоновым" и лизинговой госструктурой будет работать Укрэксимбанк. Как отмечает газета, новая схема уже начала действовать.
3 августа 2011 года "Лизингтехтранс" передал "Международным линиям Украины" самолет Ан-148 в так называемый "мокрый" лизинг. При такой схеме компания получила не только самолет, но и экипаж, предоставленный "Антоновым". Под управлением этого экипажа Ан-148 будет совершать полеты на протяжении ближайших шести месяцев. По условиям сделки, лизинговая ставка составила два процента годовых. Кроме того, "Международные линии Украины" будут платить "Антонову" 1,1 тысячи долларов за каждый летный час Ан-148.
Ранее Колесников рассказал, что из-за нестабильной финансовой ситуации "Антонов" вынужден заниматься непрофильными направлениями деятельности. Основную прибыль компания получает за счет грузоперевозок. "Это не профильный вид деятельности, а временный способ выживания. Это допустимо, но долго продолжаться не может", - отметил Колесников. Следующим по доходности направлением является гарантийное и послегарантийное обслуживание самолетов марки "Ан". Непосредственно авиастроение приносит "Антонову" наименьшую прибыль.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стало известно имя самой мощной дизельной "пятерки" BMW
Дженнифер Лопес разводится - ей не хватает романтики в отношениях
Австралия наградила Джеффри Раша и Кейт Бланшетт за роли в русской классике
Умер знаменитый пианист Николай Петров
В Подмосковье построят крупный жилой массив
В пригороде Бишкека произошел сильный взрыв
Спасшего кошку пожарного выдвинули в национальные герои
ЮниКредит Банк нацелился на офис в Nagatino i-land
Суд наложил запрет на забастовку немецких диспетчеров
Власти Нью-Джерси выразили желание провести этап Формулы-1
В России начались продажи самой доступной версии SsangYong Actyon
Деми Мур стала лицом бренда Ann Taylor
В Москве будут строить 2 миллиона "квадратов" жилья в год
Сбежавший из зоопарка павлин забрался на высотное здание
Девять из десяти британских водителей считают себя "обворованными"
Канал ТВ3 сменит логотип
| |
|