В России уже в 2012 году может быть принято решение об отмене трудовых книжек. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов. По его словам, в большинстве стран мира такие книжки не используются.
Чиновник отметил, что для работников, которые поступают на свою первую работу, нет необходимости заводить трудовые книжки, так как в России налажен персонифицированный учет сотрудников. Между тем, для тех, у кого есть трудовые книжки, необходимо, как считает Сафонов, предусмотреть 10-летний переходный период. Об этом сообщает РИА Новости.
Отмена трудовых книжек может благоприятно сказаться на компаниях, которым не надо будет тратить деньги на ведение дополнительной документации.
Сейчас трудовые книжки действительно утратили свое значение: права сотрудника защищаются трудовым договором, а пенсия ему начисляется по свидетельству пенсионного страхования.
Дискуссия о необходимости отмены трудовых книжек ведется в России по крайней мере с 2006 года. Тогда председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев предлагал не выдавать трудовые книжки с 2009 года. Тем не менее, эта идея была заблокирована.
Сейчас в Трудовом кодексе России в статье 66 зафиксировано, что трудовая книжка является основным документом о деятельности и стаже работника. Работодатель обязан вести трудовую книжку каждого сотрудника, который проработал более 5 дней. Выписки из трудовой книжки сейчас необходимы для получения ряда документов, в том числе загранпаспорта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Россияне в панике кинулись в банки за золотом… • Япония выбросила на валютный рынок триллион иен… •
Доллар упал на 6 копеек, евро прибавил 23… •
"Роснефть" удвоила расходы на благотворительность, но скрывает получателей помощи… •
Берлускони заверил в прочности итальянской экономики… •
Правительство продаст 21 компанию, сохранив в половине из них "золотую акцию"… •
Центробанк покидает Геннадий Меликьян, куратор банковского надзора… • Руководитель надзорного блока Банка России подал в отставку… •
Племянник Путина хочет поставлять полиции и МЧС необычные летательные аппараты… •
Шведский банк отступает из России… •
Шувалов показал Медведеву масштабный план приватизации до 2017 года … •
Правительство может избавиться от всех акций "Роснефти" до 2017 года… • ЦБ Швейцарии пообещал держать базовую ставку в районе нуля… •
Глава департамента здравоохранения Москвы советует организаторам госзакупок читать Библию перед сном… •
РЖД поднимет на 20% цену продажи своей грузовой "дочки"… •
18-летний сын премьер-министра Швеции пошел подзаработать в закусочную…
|