Президент Турции Абдулла Гюль утвердил новое высшее военное руководство страны. Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News.
По решению Высшего военного совета Турции, одобренному главой государства, начальником генерального штаба армии стал Недждет Эзель (Necdet Ozel), ранее возглавлявший военную полицию (Жандармерию Турции). Командование Сухопутными войсками страны перешло к генералу Хайри Кыврыкоглу (Hayri Kivrikoglu). В свою очередь ВМС и ВВС будут командовать адмирал Эмин Мурат Бильгель (Emin Murat Bilgel) и генерал Мехмет Эртен (Mehmet Erten) соответственно.
Жандармерию вместо Эзеля доверено возглавлять генералу Бекиру Кальонджу (Bekir Kalyoncu).
Прежнее военное руководство страны в конце июля ушло в отставку в полном составе в связи с конфликтом с правительством Реджепа Тайипа Эрдогана. В основе разногласий, напоминает Associated Press, лежит непрекращающееся расследование военного заговора, раскрытого турецкими властями в 2008 году. С 2010 года, когда начались задержания по этому делу, за решетку попали десятки военных офицеров, которых заподозрили в попытке свержения исламского режима Эрдогана.
Тогда в рамках договоренностей с военными турецкое правительство получило возможность самостоятельно назначить армейское руководство. В августе 2010 года кабинет Эрдогана назначил военное командование во главе с Ышыком Кошанером (Isik Kosaner), который стал главнокомандующим и начальником генерального штаба. Тем не менее это командование Кошанера, как сообщалось выше, ушло в отставку в конце июля 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Один из руководителей Windows Phone уйдет из Microsoft
Google обвинил Apple и Microsoft в заговоре против Android
Микроспутник "Кедр" обошелся одной антенной
В прошлом Земли нашли вторую Луну
Российские ученые предложили стрелять по астероидам ядерным оружием
Зонд STEREO померил кому кометы Еленина
Российские космонавты вернулись на МКС с опозданием
Микроспутник "Кедр" запустили со второй попытки
Спутник без антенны признали годным для запуска
Запуск образовательного микроспутника "Кедр" отменен из-за его поломки
Российские космонавты начали тест скафандров в открытом космосе
RIM представила новые смартфоны BlackBerry
"Кассини" сфотографировал сразу пять спутников Сатурна
Косматый хомяк оказался профессиональным отравителем
Доля Windows XP на рынке опустилась ниже 50 процентов
Скончался первооткрыватель озера Восток в Антарктиде
|