Суд на Гавайях закрыл дело против местных фермеров Алека и Майка Су (Alec, Mike Sou), которых обвиняли в порабощении нанятых ими работников из Таиланда. Об этом сообщает агентство Reuters.
Обвинения с братьев Су были сняты в связи с тем, что следствие не смогло представить достаточную доказательную базу для начала судебного разбирательства. Кроме того, на внесудебных слушаниях в поддержку своих работодателей выступили другие подчиненные Су, которые отвергали заявления прокуроров о нарушении их прав.
Разбирательство в отношении братьев Су началось в 2010 году и касалось событий, развивавшихся еще в 2004-м. Тогда землевладельцы в рамках американской госпрограммы по привлечению иностранной рабочей силы наняли в Таиланде 30 тайцев и переправили их к себе на Гавайи. С тайцев взимался сбор за услуги рекрутингового агентства, через которое работники оформлялись на фермах Су. Тем, у кого не оказалось денег на оплату внушительной суммы (по данным Associated Press - 16-20 тысяч долларов с каждого), пришлось влезать в долги на родине под залог своего имущества.
Следователи считают, что благодаря такой схеме братья Су фактически поработили мигрантов: их содержали в плохих условиях и угрожали выслать обратно в Таиланд за доносы в надзорные органы. Тайцы, опасаясь возвращаться домой без денег, были вынуждены работать на фермах братьев Су, причем в большинстве случаев - за зарплату, ниже обещанной.
Обвинения в адрес Алека и Майка Су строились во многом вокруг сборов за трудоустройство. Прокуроры утверждали, что федеральные законы в 2004 году запрещали работодателям взимать подобные сборы с лиц, прибывших в США в рамках госпрограммы по трудоустройству. Однако при более тщательной проверке оказалось, что таких запретов тогда не было. Рекрутинговые сборы с участников программы были запрещены только в 2009 году.
Братья Су обвинялись по множеству пунктов, включая принуждение к труду и фальсификации данных для визы. Обвиняемым грозило до 20 лет лишения свободы. В сентябре они отказались пойти на сделку со следствием, пообещавшим им не более пяти лет тюрьмы. Братья настаивали на своей полной невиновности. Судебные слушания по делу против гавайских фермеров должны были начаться позднее в августе.
Примечательно, что большинство тайцев, фигурировавших в уголовном деле, получили возможность временно остаться в США в качестве жертв контрабанды людей. Их адвокаты обещают подать против братьев Су гражданский иск.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФРГ и Швейцария достигли соглашения по налоговым уклонистам
Пока правительство Грузии думает над ответом Медведеву, грузинский депутат назвал президента России "неадекватной марио
В Москве и области сократился объем предложения "вторички"
Лидером британского игрового чарта в июле стала Zumba Fitness
В Норвегии белый медведь напал на британских туристов: один погиб, четверо ранены
Компания Ford подтвердила разработку Focus RS нового поколения
Солист Maroon 5 подал в суд на Activision
На Тайване оштрафовали сбежавшую невесту
Странная ячейка путинского Фронта в Лондоне оказалась ни к чему Москве
Суд в Киеве арестовал Юлию Тимошенко
Сообщение о смерти сына Каддафи - "грязная уловка", заявило правительство Ливии
Мэрия Судака придумала городу логотип
Lotus приступил к испытаниям спорткара Exige нового поколения
Таиланд купил 121 украинский бронетранспортер
В Екатеринбурге появилась чугунная банковская карта
Разоблачитель немецких политиков-плагиаторов назвал свое имя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |