Бывший надзиратель иракской тюрьмы "Абу-Граиб" Чарльз Гранер (Charles Graner), приговоренный в 2005 году к 10 годам лишения свободы за издевательства над заключенными, 6 августа досрочно освобожден из военной тюрьмы в США. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Гранер освобожден после отбытия шести с половиной лет заключения благодаря хорошему поведению и успешному прохождению специального курса перевоспитания. Сообщается, что до декабря 2014 года его поведение на свободе будет контролировать надзорный офицер.
Представители армии США отказались отвечать на вопрос о местонахождении Гранера после освобождения и его дальнейших планах.
Чарльз Гранер был одним из главных фигурантов дела о пытках иракских заключенных в тюрьме "Абу-Граиб". В 2004 году в прессу попали фотографии, на которых были изображены издевательства Гранера и других американских солдат над пленными, подозреваемыми в терроризме. На снимках, в частности, улыбающийся Гранер был запечатлен на фоне группы сваленных в кучу голых заключенных, а также избивал узников тюрьмы.
Разразившийся скандал крайне негативно сказался на международном имидже американской армии. Тогдашний президент США Джордж Буш назвал пытки в "Абу-Граиб" "крупнейшей ошибкой" миссии США в Ираке.
Всего по делу "Абу-Граиб" были приговорены одиннадцать человек. До 6 августа Гранер оставался последним находящимся в тюрьме фигурантом этого дела, остальные приговоренные были выпущены на свободу раньше.
Тюрьма "Абу-Граиб" была закрыта в 2006 году. Впоследствии она была передана правительству Ирака и вновь открыта под другим названием три года спустя.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Марсоход Opportunity достиг кратера Индевор, к которому двигался более трех лет
В Лондоне вспыхнули беспорядки из-за убийства полицейским местного жителя
"Батькивщина" инициирует создание общеукраинского Комитета сопротивления
Тбилиси назвал условия диалога с Москвой
В Финляндии в "маршах шлюх" приняли участие более 5 тыс. человек
Первый в истории интернет-сайт отмечает 20-летие
Представительство Грузии в Москве прекратило оказывать консульские услуги
Правительственные войска выбили исламистов из столицы Сомали
Крупнейшие потери НАТО за 10 лет операции в Афганистане - более 30 погибших в сбитом вертолете
Боксер Виталий Кличко вернулся в Киев, прервав подготовку к очередному бою
При крушении вертолета в Афганистане погиб 31 спецназовец США
Японский премьер призвал отказаться от ядерной энергии
Сенатор Маккейн встал на сторону Тимошенко: он "глубоко обеспокоен" арестом
СМИ: Эстония две недели была без воздушной защиты НАТО
Оппозиция настаивает на внеочередном созыве Рады в связи с арестом Тимошенко
Мощный тайфун обрушился на Японию и движется на Китай
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |