RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

СМИ: польское руководство заболело аэрофобией. Вице-премьер "буквально убежал" из самолета
6:37PM Sunday, Aug 7, 2011

Польские политики и генералы после авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года начали боятся летать правительственными самолетами
Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 августа принял решение расформировать 36-й спецполк
"Вальдемар Павляк (вице-премьер и министр экономики Польши, лидер Польской крестьянской партии) один раз буквально убежал из нашего самолета", - рассказывает пилот расформированного спецполка

Польские политики и генералы после авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года начали боятся летать правительственными самолетами, пишет в специальном репортаже ведущий польский еженедельник Wprost в свежем номере, который появится в продаже в понедельник.

"После Смоленска политики и генералы начали к нам относиться как к самоубийцам", - говорят в репортаже пилоты 36-го спецполка транспортной авиации, который перевозил высшее польское руководство. Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 августа принял решение расформировать 36-й спецполк, сообщает РИА "Новости".

Как говорят пилоты, сам Туск еще год назад испугался и пересел на Еmbraer (самолет бразильского производства). "Вальдемар Павляк (вице-премьер и министр экономики Польши, лидер Польской крестьянской партии) один раз буквально убежал из нашего самолета", - рассказывает пилот расформированного спецполка.

Другой военнослужащий спецполка говорит: "Я деморализован, признаюсь. Во мне убили любовь к авиации и военному мундиру. Не уважают даже высших офицеров".

Журнал Wprost описывает историю, произошедшую в октябре 2010 года. Генералы из командования ВВС Польши сидят в самолете Як-40 уже второй час. Они должны лететь на учения в Кшесин, однако погодные условия более чем сложные. Каждые 10-15 минут зовут пилота и просят еще раз проверить погоду. Военнослужащий каждый раз возвращается с той же информацией: условия в Кшесинах ниже минимума, лететь нельзя, надо ждать.

После очередного доклада о плохой погоде, один из генералов говорит: "Ну лети, сделаем второй Смоленск". Пилот - в шоке.

Ситуация с плохой погодой повторяется через полгода, когда министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский собирался лететь во Львов. В аэропорту Львова была мокрая взлетно-посадочная полоса, сильный боковой ветер, что опасно для легкого правительственного Як-40. Пилот решил: можно лететь только в Жешув (город на юго-востоке Польши, недалеко от польско-украинской границы), там польская делегация пересядет на автомобили и доедет до Львова.

"Через пару часов, - пишет Wprost, - пилоту звонит один из сотрудников Сикорского. Говорит, что во Львове вышло солнце и нужно лететь. Однако из прогноза погоды следовало, что вот-вот начнется буря".

"Чуть позже, - пишет далее польский еженедельник, - пилоту позвонил командир, полковник Мирослав Емельняк. Сказал, что на него давят со стороны министра. Пилот ответил, что прогноз плохой, поэтому никуда не летит. "Очень хорошо, это я хотел услышать", - ответил полковник".

Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 августа объявил об отставке трех генералов и десяти офицеров армии и расформировании 36-го спецполка транспортной авиации, после выводов комиссии по расследованию авиакатастрофы, случившейся в апреле 2010 года под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

Туск отправил в отставку трех генералов ВВС Польши: Анатолия Чабана, Лешека Цвойдзиньского и Збигнева Галца. Министерство обороны Польши покинул также замминистра Чеслав Пёнтас.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Никто их них не выжил.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

В польском итоговом докладе, который был представлен 29 июля, говорится, что одной из причин катастрофы самолета президента Польши под Смоленском стал поздний уход пилота на второй круг. Система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку - члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой.

При этом часть вины польская комиссия попыталась возложить на российскую сторону. Польская сторона заявляла, в частности, что российский диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу, а часть оборудования аэродрома была неисправна.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США выделили 175 миллионов долларов на повышение экономичности автомобилей
  • Экстрем выиграл гонку DTM на Нюрбургринге
  • В Непале запретили курить в общественных местах
  • После беспорядков в Лондоне арестованы 42 человека
  • Из нью-йоркских Starbucks прогонят клиентов с ноутбуками
  • В ходе беспорядков в Лондоне пострадали восемь полицейских
  • Шанхайские аэропорты отменили рейсы из-за тайфуна
  • В Лондоне вспыхнули беспорядки из-за убийства полицейским местного жителя
  • Тбилиси назвал условия диалога с Москвой
  • Представительство Грузии в Москве прекратило оказывать консульские услуги
  • При крушении вертолета в Афганистане погиб 31 спецназовец США
  • Японский премьер призвал отказаться от ядерной энергии
  • Брат бывшего президента Киргизии Бакиева получил 7 лет колонии
  • На юго-востоке Китая эвакуировали около 300 тысяч человек
  • The Bank of New York ввел комиссию за открытие больших вкладов
  • Бывший вице-премьер Польши покончил с собой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

КНДР объяснила взрывы у южнокорейского острова - в Северной Корее так работают на стройке

Лондонская полиция задержала более 40 человек, учинивших погромы в Тоттенхэме

Лига арабских государств потребовала от Асада немедленно прекратить насилие в Сирии

Тимошенко пребывает в бодром состоянии и не жалуется на условия содержания

Обама попросил Гайтнера остаться на посту министра финансов США

В штате Огайо семейный конфликт стал причиной кровавой стрельбы: семь трупов


Астрономы обнаружили в спектре "российской" кометы Еленина следы синильной кислоты

Сирийские войска штурмуют город Дейр-эз-Зор - есть погибшие и раненые

Кокойты намерен "держать порох сухим" и не собирается вести переговоры с Саакашвили

Сторонники Тимошенко призывают граждан прийти к Печерскому суду

Не менее 11 человек пострадали в беспорядках на севере Лондона

В сбитом талибами вертолете погибли спецназовцы, уничтожившие бен Ладена

Сына Риммы Салонен могли отправить в детдом, считает адвокат отца

Палаточный городок сторонников Тимошенко сносить не будут, заявил зампред партии "Батькивщина"

Супертайфун "Муйфа", угрожавший Китаю, теряет силы над морем

В лондонском районе Тоттенхэм, где полицейский застрелил мужчину, вспыхнули беспорядки

Более 300 тысяч израильтян вышли на демонстрацию, требуя социальной справедливости

Тюремщик из "Абу-Грейб", издевавшийся над заключенными, освободился досрочно

Президент Йемена выписался из госпиталя, но на родину не спешит

Обама не винит S&P в понижении кредитного рейтинга. Но его советник по экономике негодует

Сторонников Тимошенко, протестующих против ее ареста, окружил спецназ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact