![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Благовещенске пассажирскому самолету, промахнувшемуся мимо полосы, оторвало крылья (ФОТО)
12:45PM Monday, Aug 8, 2011
В аэропорту Благовещенска Амурской области самолет Ан-24 авиакомпании "ИрАэро", выполнявший рейс Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск, после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате инцидента, произошедшего в понедельник в 14:25 по местному времени (08:25 по Москве), пострадали 12 человек. Все раненые госпитализированы. Ранее сообщалось о пяти раненых, в том числе об одном пострадавшем ребенке и пилот Ан-24, который при жесткой посадке получил перелом руки.
Как сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области Раиса Копырина, всего на борту воздушного судна находились 36 человек, в том числе трое детей.
Как ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Амурской области, самолет получил серьезные повреждения - оторвано левое крыло, правое разрушено, отвалилось шасси. Кроме того, произошел разлив авиационного топлива. К счастью, пожара не возникло, так как в районе аэропорта идет проливной дождь. По свидетельствам очевидцев, "только чудом удалось избежать жертв".
По предварительным данным, причиной инцидента могли стать плохие погодные условия. Спасатели отмечают, что самолет совершал посадку во время сильного дождя. По всей видимости, из-за плохой видимости и сильного порывистого ветра произошло отклонение судна от заданной траектории, и он выехал за пределы ВПП. Как выяснило ИА "Порт Амур", авария произошла, когда самолет заходил на второй круг. Сильным ветром борт снесло на 200 метров от посадочной полосы в сторону, он рухнул в лесопосадках. "Нас стало швырять, люди закричали. Помню, что ребенка зажало между сидениями, - рассказал агентству пассажир Ан-24. - Когда приземлились, выдавили иллюминаторы. Несколько человек вылезли и стали помогать выбраться другим".
Сейчас в аэропорту Благовещенска устраняются последствия инцидента. На место прибыли пожарные расчеты, спасатели и бригады "скорой помощи". Психологическую помощь пассажирам самолета оказывают специалисты из Главного управления МЧС России по Амурской области. В ГУ регионального МЧС открыт телефон горячей линии: 8 (4162) 53-99-99. Позвонив по нему, можно уточнить информацию о пассажирах, летевших на самолете. В настоящее время решается вопрос о расселении пассажиров и отправке их в пункт назначения. Большинство из них летели в Хабаровск.
В воздушной гавани побывал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. ИА "Порт Амур" передает слухи, что глава региона якобы должен был лететь в рухнувшем самолете. Оперативную комиссию по расследованию обстоятельств происшествия возглавил заместитель председателя областного правительства Константин Чмаров.
Медведев призывал запретить полеты Ан-24
Напомним, что это не первый инцидент с самолетами этого типа. Так, 11 июля Ан-24, летевший по маршруту Томск-Сургут, совершил жесткую посадку на реке Обь в 25 км от города Стрежевого на севере Томской области. На расстоянии 63 км от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома.
На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли семь человек. При посадке самолет лишился некоторых частей фюзеляжа и агрегатов. Когда самолет упал на мелководье, от корпуса отломились хвост, горящий двигатель и винт.
По факту этой аварийной посадки самолета было возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности двух и более лиц). По предварительным данным, возможной причиной ЧП могла стать стружка, попавшая в масло загоревшегося двигателя самолета.
После жесткой посадки Ан-24 на реку Обь президент Дмитрий Медведев предложил прекратить полеты самолетов этого типа, как и эксплуатацию Ту-134. В Минтрансе пока такое решение принять не готовы.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В ливийское посольство в Швеции ворвались демонстранты
На эротическое видео с Мэрилин Монро не нашлось покупателя В Японии начался выпуск обновленной Mazda3 Аркадий Ротенберг купил бывшую базу отдыха на Валдае Индия примет истребитель Tejas на вооружение в 2012 году Авиакомпания Cathay Pacific расследует, откуда взялись фотографии секса в кабине ее самолета Саудовский король объявил, что отзывает посла из Сирии - события там "просто неприемлемы" В Ярославской области выбрали "Мисс овцу" Рынок из "Лужников" переедет на шарикоподшипниковый завод "АвтоВАЗ" выплатит работникам 107 миллионов рублей за жару Гана заказала транспортники C-295 В Новой Зеландии инженер погиб, когда его засосало в двигатель самолета Двойная игра Кремля вскрылась после реакции на арест Тимошенко, считают в окружении Януковича Новые беспорядки на севере Лондона: 200 человек громили магазины и разбили полицейский автомобиль Чавес до сих пор сомневается, что лучше для революции: вооруженная борьба или демократические выборы Повстанцы составили план устройства Ливии после Каддафи
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |