Прокуратура Калининградской области установила, что сотрудники Центра "Э" изъяли тираж газеты "Известия Калининграда" с нарушением закона. Как отмечается в сообщении на сайте ведомства, материалы проверки направлены в Следственный комитет РФ, который примет решение о возбуждении уголовного дела.
Также прокуратура вынесла представление об устранении нарушений в отношении руководителя УМВД по Калининградской области Евгению Мартынову. В то же время в сообщении надзорного ведомства не говорится, какие именно нормы российского законодательства нарушили оперативники.
Тираж газеты "Известия Калинингада", в котором было напечатано открытое письмо жителей к президенту РФ Дмитрию Медведеву, изъяли 29 июля. Номер был выпущен к визиту главы государства в российский эксклав.
Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом изъяли все 40 тысяч экземпляров. Один номер отправили на лингвистическую экпертизу; процедура пока не закончена.
Главред "Известий Калининграда" Олег Альтовский считает, что тираж изъяли как раз из-за открытого письма, в котором жители потребовали отправить в отставку правительство региона во главе с губернатором Николаем Цукановым. Претензии, в основном, состоят в том, что Цуканов назначил на ключевые посты близких людей.
Сам Цуканов, как сообщает "Калининград.ру", заявил, что у него не было повода требовать ареста всех номеров тиража. По его словам, он был знаком с текстом обращения и даже обратился в прокуратуру с просьбой проверить изложенные в нем факты. Он связал публикацию обращения с предвыборной борьбой.
"Избирательная кампания уже стартовала. Поэтому будут появляться достаточно разные разоблачительные, грязные материалы, - заявил он. - Я единственное знаю, что раз есть такие публикации, значит, кто-то оплачивает все. Раз кто-то оплачивает, это понятно, что сам редактор не будет выпускать те или иные материалы, не понимая экономическую целесообразность". При этом он заметил, что "все знают, кто подготовил эти материалы", однако имена раскрыть отказался.
С электронной версией изъятого номера можно ознакомиться здесь. На первой полосе номера опубликовано фото Дмитрия Медведева, который вгрызается в арбуз. Немецкая газета Die Welt предположила, что именно фотография могла стать причиной изъятия тиража. По данным издания, из-за конфискации газеты издатель потерял около 300 тысяч рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский производитель тракторов подозревается в даче взяток в России
Мировая пресса рассказала про "страну-кровососа" и упадок США
Арбитражный суд поставил под сомнение законность коллекторского бизнеса
Навальный пообещал скрыть тайны "Транснефти" от посторонних
Доллар прибавил 18 копеек, евро взлетел сразу на 1 рубль
Citi: российская экономика не переварит масштабной приватизации
Boeing будет собирать по десять "Лайнеров мечты" в месяц
Российский рынок рухнул в начале торгов на 3%
Российское правительство готовится к беспрецедентным займам
Государственная ОСК получит контроль над астраханскими судостроителями
Российский фондовый рынок падает вниз, вслед за рейтингом США
45 тысяч сотрудников Verizon устроили забастовку
Американский кризис уже отразился на России: страна теряет миллиарды рублей
Снижение кредитного рейтинга США вызвало финансовый шок на биржах Азии
Глава Минфина США: понижение рейтинга не повлияло на надежность американских гособлигаций
Управляющий S&P: США смогут восстановить свой рейтинг лет через десять
|