Свердловский арбитражный суд отклонил иск областной прокуратуры о признании недействительной сделки по покупке автомобиля "Мерседес", используемого свердловским губернатором Александром Мишариным. Об этом 9 августа сообщает РИА Новости.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца. Исполняющий обязанности главы департамента госзаказа Свердловской области Олег Чесноков заявил, что его ведомству был "непонятен" иск, поскольку у руководства области была необходимость в данном автомобиле. "Мы не можем возить высокопоставленных гостей - как иностранных, так и российских - на автомобилях, которые не соответствуют элементарному понятию престижа", - цитирует агентство слова Чеснокова.
Автомобиль, покупка которого привлекла внимание прокуратуры, был приобретен администрацией Мишарина за 7,8 миллиона рублей для перевозки иностранных делегаций. Однако вскоре на нем стал ездить сам губернатор - как сообщал Ura.Ru со ссылкой на собственные источники, такое решение было принято после того, как прежняя машина Мишарина попала в ДТП.
Прокуратура провела проверку конкурса по закупке машины и выявила нарушения. В частности, прокуроры отметили, что название марки автомобиля было написано латиницей вопреки правилам, а стартовая цена автомобиля была завышена. Кроме того, представители прокуратуры усомнились, что региональные власти нуждались в автомобиле с функцией массажа спины на заднем сидении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Лукойл" в первом полугодии зарабатывал больше миллиарда рублей в сутки
Доллар подорожал на 90 копеек, евро прибавил 92
Нефть резко упала в цене
Корейцы установили магазин внутри самолета А380
Россияне в панике кинулись в банки за золотом
Режиссер Майкл Мур призвал Обаму арестовать главу Standard and Poor's
"Московия" попросила суд прекратить дело о ее банкротстве
Итоги "черного понедельника": российский рынок рухнул, уронив рубль, в США рекордное падение
Обама понимает ситуацию в экономике и без рейтинговых агентств, но спорит с ними
Британские нефтяники решили засудить Вексельберга
Российские биржевые индексы рухнули в 2009 год. Упал рубль, подешевела нефть
ФАС надавила на главу Ассоциации строителей, предсказавшего рост цен на цемент
Минфин планирует занимать по 2 триллиона рублей в год
Standard & Poors о своем решении: США утратили позиции мирового лидера на 1-2 экономических цикла
Роспотребнадзор легализовал все овощи из ЕС
Sukhoi Superjet пройдет испытания жарой в ОАЭ
|