Комиссия определила победителя конкурса проектов памятника погибшим при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". Как сообщается на сайте администрации города, первый приз достался Ольге Новокрещеновой - автору монумента в виде стеклянного куба, который пронизывают трубы.
Новокрещенова получит премию в сто тысяч рублей. Двое других участников Юрий Осотов (беседка, стилизованная под часовню) и Игорь Дымшаков (стеклянный витраж с изображением цветов, обрамленный гранитными колоннами) получат по сорок тысяч рублей. С некоторыми другими работами, представленными на конкурс, можно ознакомиться здесь.
Как отмечается в сообщении администрации, художники лично представляли свои проекты конкурсной комиссии, в которую входили родственники погибших, архитекторы и местные чиновники.
Окончательное решение о том, какой проект из трех будет реализован, пока не принято. Однако в сообщении говорится, что этот вопрос решат в ближайшее время.
Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел ночью 4 декабря 2009 года. Из-за неосторожного обращения с пиротехникой сначала вспыхнул потолок, после чего огонь распространился по всему залу. Многие скончались от удушения, поскольку люди не могли найти выход из-за сильного задымления. Жертвами пожара стали 156 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Boeing завершил сертификационные испытания "Лайнера мечты"
Греция потребовала от ЕС немедленно начать выпуск единых облигаций еврозоны
ЦБ Швейцарии намерен бороться с укреплением курса франка
Срыв сделки между BP и "Роснефтью" оценили в 87 миллиардов рублей
S&P не понравилось, как администрация США учит их работать
Приставы займутся поиском должников на авиасалоне в Жуковском
Доллар упал на 11 копеек, евро прибавил 10
The Financial Times: евро движется по пути советского рубля - к краху
Замминистра финансов Сторчак: от долларов избавляться не стоит
Индия решила купить четверть "Беларуськалия"
Российские биржи начали день ростом, доллар дешевеет
World Trade Report: Китай - самый крупный экспортер в мире
Чиновники решили отсудить у внука Микояна 10 миллионов долларов
Apple стала самой дорогой компанией в мире
Властям США удалось успокоить рынки, фондовые индексы оттолкнулись от дна и пошли вверх
ФРС оставляет ставку на рекордно низком уровне - возможно, до 2013 года
|