Власти Китая приостановили все новые проекты железнодорожного строительства после крушения скоростного поезда 23 июля, сообщает Agence France-Presse.
Пекин также принял решение проверить на безопасность передвижения все железные дороги страны, а также снизить скорость движения поездов на новых скоростных железных дорогах. Впрочем, Китай, как и ранее, намерен "решительно продолжать развитие скоростных железных дорог", отмечает агентство "Синьхуа".
В результате столкновения двух скоростных поездов в китайской провинции Чжэцзян 23 июля погибли 39 человек, а около 200 получили ранения. По данным министерства железнодорожного транспорта Китая, к столкновению привели ошибки, допущенные при проектировке сигнальной системы железной дороги.
Поезда столкнулись во время проливного дождя, во время которого один из светофоров на пути не переключился с зеленого сигнала на красный после попадания молнии в элемент оборудования сигнальной системы. Впрочем, ранее сообщалось, что удар молнии мог обесточить целый участок железной дороги.
Китай развивает крупнейшую в мире сеть высокоскоростных железных дорог. Власти КНР считают создание высокоскоростных магистралей по всей стране одним из своих главных инфраструктурных проектов. К 2020 году в Китае должно быть построено 16 тысяч километров высокоскоростных магистралей.
Крушение поезда 23 июля, ставшее крупнейшей катастрофой на железнодорожном транспорте в Китае с 2008 года, вызвало волну критики в адрес властей страны, которых блогеры и СМИ обвинили в том, что чиновники принесли безопасность пассажиров в жертву инфраструктурным проектам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" попал в десятку крупнейших авиагрупп Европы
Падение цен на нефть заставил JP Morgan уронить и прогноз роста российской экономики
Минфин готов по наказу Путина "наполнить рынки ликвидностью"
Мировые компании откладывают IPO
Кризис во Франции может пойти по американскому сценарию
Ракетчики нанесли удар по монополии "Росвооружения" в торговле оружием
Fitch понизило рейтинг Кипра на две ступени с "негативным" прогнозом
Российский рынок по итогам дня снова претерпел обвал
Глава АСЕАН считает, что азиатские страны станут двигателем мировой экономики вместо США
В июле торговый профицит Китая взлетел до 31,5 млрд долларов
Алексашенко: колебания курса рубля - "это нормально"
Эксперты: ФРС дала рынку лишь краткосрочный позитив
Миноритарии ТНК-BP требуют с BP 87 млрд рублей
Индия претендует на долю в "Беларуськалии"
Греция потребовала от ЕС немедленно начать выпуск единых облигаций еврозоны
ЦБ Швейцарии намерен бороться с укреплением курса франка
|