Дирижер и пианист Даниэль Баренбойм стал кандидатом на получение Нобелевской премии мира, сообщает Agence France-Presse. По мнению сторонников его выдвижения, Баренбойм достоин премии за "использование музыки в целях наступления мира на Ближнем Востоке".
Официально о выдвижении его кандидатуры будет объявлено в Буэнос-Айресе 17 августа. Израильского дирижера, который также имеет аргентинское и испанское гражданство, в Аргентине поддержали около 2,5 тысячи человек.
Кроме того, за присуждение премии Баренбойму высказались бывший президент Уругвая Хулио Мариа Сангинетти и аргентинский писатель Хуан Хосе Себрели.
10 августа агентство сообщило, что Баренбойм выступит с концертами на Корейском полуострове, где смогут присутствовать жители как КНДР, так и жители Южной Кореи. Таким образом Баренбойм надеется снизить напряжение между двумя странами.
Даниэль Баренбойм родился в Буэнос-Айресе в семье евреев, выходцев из России. В детстве он вместе с родителями переехал в Израиль. В 1999 году Баренбойм создал оркестр "Западно-Восточный диван", в котором играют музыканты арабского и израильского происхождения. Баренбойм выступал в Палестине, в Рамалле, после чего получил палестинское гражданство. В мае этого года оркестр под его управлением дал концерт в секторе Газа.
За свои усилия по установлению мира между Палестиной и Израилем дирижер был назначен почетным посланником мира ООН. В июне 2011 года он стал почетным рыцарем-командором ордена Британской империи.
Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года. В прошлом году ее получил китайский диссидент Лю Сяобо.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" попал в десятку крупнейших авиагрупп Европы
Падение цен на нефть заставил JP Morgan уронить и прогноз роста российской экономики
Минфин готов по наказу Путина "наполнить рынки ликвидностью"
Мировые компании откладывают IPO
Кризис во Франции может пойти по американскому сценарию
Ракетчики нанесли удар по монополии "Росвооружения" в торговле оружием
Fitch понизило рейтинг Кипра на две ступени с "негативным" прогнозом
Российский рынок по итогам дня снова претерпел обвал
Глава АСЕАН считает, что азиатские страны станут двигателем мировой экономики вместо США
В июле торговый профицит Китая взлетел до 31,5 млрд долларов
Алексашенко: колебания курса рубля - "это нормально"
Эксперты: ФРС дала рынку лишь краткосрочный позитив
Миноритарии ТНК-BP требуют с BP 87 млрд рублей
Индия претендует на долю в "Беларуськалии"
Греция потребовала от ЕС немедленно начать выпуск единых облигаций еврозоны
ЦБ Швейцарии намерен бороться с укреплением курса франка
|