![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Общество
Топ-менеджера российско-китайской компании и дипломата РФ захватили в заложники в Китае
6:54PM Friday, Aug 12, 2011
И.о. гендиректора российско-китайской компании "Адвенто", гражданин РФ Виталий Рудых оказался в заложниках на собственном предприятии в пригороде города Ханчжоу на юго-востоке Китая. Он лично сообщил об этом в телефонной беседе агентству "Интерфакс". По словам Рудых, вместе с ним на заводе "неизвестные люди" удерживают еще двоих россиян, в числе которых вице-консул РФ в Шанхае. "Мы с переводчиком находимся в заложниках в течение недели, к нам приехал вице-консул генконсульства РФ в Шанхае, его также удерживают", - сказал топ-менеджер "Адвенто". Он отметил, что еду им не дают, а воду, подвезенную друзьями-россиянами, забирают. "Мы находимся в душном помещении размером 2,5х4 метра", - сказал Виталий Рудых и добавил, что вице-консула удерживают с 13:00 (09:00 по московскому времени) 12 августа, однако не назвал имени дипломата.
- История со стороны генконсульства РФ: вице-консула обливают водой и кидают в него цветочным горшком Ситуации предшествовало решение владельца предприятия - гражданина РФ Александра Дешина - закрыть завод. "Мы в понедельник объявили об этом рабочим и партнерам. За эту неделю рабочим выплатили зарплату в соответствии с законодательством КНР. До этого мы наняли юриста и начали процедуру расчета с партнерами", - сказал собеседник агентства, не уточнив, что от него требуют. Лица, которые удерживают заложников, по словам Рудых, ему не знакомы - "это не работники предприятия, это неизвестные мне граждане". "Мы вызвали полицию, полиция бездействует. Приезжали представители власти, но они игнорируют вообще", - сказал и.о. гендиректора. В свою очередь в генконсульстве РФ в Шанхае не смогли прояснить ситуацию, сославшись на то, что информацией по этому поводу не располагают. По данным Системы профессионального анализа рынка и компаний ("СПАРК"), Александр Дешин является совладельцем более десятка компаний, специализирующихся в основном на оптовой торговле санитарно-техническим оборудованием. Большинство из них зарегистрированы в Иркутской области. Виталий Рудых является гендиректором одной из этих компаний - ООО "Адвенто-Рус", специализирующейся на производстве душевых кабин.
История со стороны генконсульства РФ: вице-консула обливают водой и кидают в него цветочным горшком
Российский дипломат, попытавшийся сегодня оказать помощь соотечественникам, которых в городе Ханчжоу насильно удерживают китайские бизнес-партнеры, сам подвергся нападению, признали в генеральном консульстве России в Шанхае. Как передает ИТАР-ТАСС, дипломат оказался блокированным в офисе, который уже пять дней китайцы не дают покинуть двум гражданам РФ.
"Ситуация очень острая", - сообщил генеральный консул РФ в Шанхае Андрей Смородин. - На протяжении пяти дней мы неоднократно обращались к провинциальным и муниципальным властям, в том числе непосредственно в полицию, однако адекватной реакции на наши обращения не последовало. Это хозяйственный спор, участники которого не должны использовать людей в качестве заложников для достижения своих целей". "Российского вице-консула там сейчас тоже удерживают, и в отношении него постоянно совершают провокации, - сказал Смородин. - То водой обольют, то цветочным горшком бросят, то женщина какая-то упадет перед ним в истерике с криком, что ее ударили - и это все снимают на видео". По его словам, полиция в происходящее не вмешивается. Ольга Борисевич, одна из удерживаемых, сообщила по телефону, что задолженность в 250 тысяч юаней (38 тысяч долларов) по зарплате рабочим была погашена и теперь в осаде россиян держат поставщики, долг предприятия перед которыми составляет 3 млн юаней (462 тысячи долларов).
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Гусыня и укол помогли лебедю разлюбить трактор
Сорос обвинил в кризисе евро правительство Меркель Серийный подзаряжаемый от розетки гибрид Toyota Prius покажут во Франкфурте Глава МИД Польши извинился за передачу Минску данных о правозащитнике В России снизился спрос на подержанные "Лады" Компания Honda рассказала о новом моторе для "девятого" Civic Газета предложила бесплатную рекламу пострадавшим от погромов в Лондоне магазинам В соцсети Google+ появились игры Среди помилованных участников беспорядков в Минске не оказалось лидеров оппозиции На Шри-Ланке проведут перепись слонов Концерн GM решился на выпуск гибридного купе Cadillac Лукашенко помиловал девятерых участников декабрьских беспорядков КТМ выпустит городской электрокар за 7000 долларов Киргизских милиционеров понизили за гибель россиянина Музей Ахматовой в Фонтанном доме издаст фотолетопись Бродского В программу льготных автокредитов добавили две модели Renault
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |