Глава Ространснадзора Александр Касьянов отменил дисциплинарное взыскание, наложенное на четверых чиновников управления Волжского Госморречнадзора за недостаточный надзор за теплоходом "Булгария". Об этом сообщается на сайте ведомства.
Решение о наказании виновных отложено до завершения работы комиссии Ространснадзора по выяснению причин гибели "Булгарии". "По завершении расследования должностные лица, не исполнившие или ненадлежащим образом исполнившие государственные функции, будут привлечены к ответственности", - заявили в ведомстве.
О том, что глава управления Волжского Госморречнадзора за бездействие, ставшее предпосылкой гибели теплохода, наложил взыскания на своего заместителя, начальника Казанского линейного отдела и двух госинспекторов, стало известно 12 августа. Меры были приняты по представлению прокуратуры, которая заявила, что чиновники знали об отсутствии у владельцев "Булгарии" лицензии на эксплуатацию судна, но не запретили перевоз пассажиров.
"Булгария" затонула 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге. 114 человек погибли, 79 были спасены. Причинами кораблекрушения предварительно назывались изношенность судна и перегруз. Уголовные дела возбудили в отношении главы фирмы-арендатора теплохода, эксперта Российского речного регистра, выпустившего судно в рейс, сотрудников Камского речного пароходства, владевшего "Булгарией" и капитанов судов, которые прошли мимо тонувшего судна, не оказав помощь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В среду по итогам торгов российский рынок акций вырос
Берлускони обещает Италии бездефицитный бюджет через два года
У каждого третьего россиянина есть карта "Сбербанка"
Корпоративные конфликты в РФ оценили в 38 миллиардов долларов
"МиГ" набрал заказов на самолеты на 4 млрд долларов
Time: биржевые трейдеры не менее разрушительны лондонских погромщиков
"Лукойл" в первом полугодии зарабатывал больше миллиарда рублей в сутки
Мировая пресса: французская экономика находится под сильнейшим давлением
Долговой кризис в Европе: Португалии дают 111 млрд долларов, долг Италии превысил 1,9 трлн евро
КНДР согласилась протянуть российский газопровод в Южную Корею
Доллар прибавил 3 копейки, евро упал на 13
Суд отказался банкротить авиакомпанию "Московия"
РЖД придумал для пассажиров "Сапсанов" программу лояльности
Пока все ждут нового кризиса, Баффет скупает акции по дешевке
Швейцарский франк могут привязать к евро
С магистрали Пекин-Шанхай снимут полсотни скоростных поездов
|