Ливийские повстанцы захватили прибрежный город Сурман в 70 км от Триполи. Об этом со ссылкой на представителя мятежников сообщает 14 августа Reuters.
Собеседник агентства заявил, что в настоящее время город полностью контролируется оппозицией. По его словам, в ходе боев за Сурман десять повстанцев были убиты, еще 34 получили ранения.
Ранее в воскресенье, 14 августа, повстанцы подняли свой флаг над стратегически важным городом Аль-Завия в 47 км к западу от ливийской столицы. Тем не менее, в городе остаются сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи. Они сохранили под своим контролем нефтеперерабатывающий завод на окраине Аль-Завии. Один из повстанцев заявил Reuters, что это единственный подобный завод на западе Ливии, не прекративший работу из-за боевых действий.
Тем временем уже сутки продолжаются столкновения правительственных войск и повстанцев на границе Ливии с Тунисом. Пресс-секретарь режима Каддафи Муса Ибрагим заявил, что иностранцам запретили проезд по пролегающей в этих местах автомобильной трассе, "чтобы уберечь их от пуль". К югу от Триполи идут бои за город Гарьян. Мятежники утверждают, что контролируют 70% территории города. Муса Ибрагим эту информацию опроверг.
Как отмечает Reuters, в случае захвата Гарьяна повстанцами Триполи - оплот сил Каддафи - окажется в окружении войск противника. При этом агентство напоминает о том, что проверить достоверность заявлений обеих сторон о своих успехах не представляется возможным: они не допускают иностранных журналистов в районы боевых действий.
Гражданская война в Ливии началась с акций протеста против режима Каддафи в феврале 2011 года. За это время жертвами конфликта стали уже несколько тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Андрей Бородин требует от "Банка Москвы" 5 миллионов долларов за свое досрочное увольнение
Берлускони обещает Италии бездефицитный бюджет через два года
У каждого третьего россиянина есть карта "Сбербанка"
Корпоративные конфликты в РФ оценили в 38 миллиардов долларов
"МиГ" набрал заказов на самолеты на 4 млрд долларов
Time: биржевые трейдеры не менее разрушительны лондонских погромщиков
"Лукойл" в первом полугодии зарабатывал больше миллиарда рублей в сутки
Мировая пресса: французская экономика находится под сильнейшим давлением
Долговой кризис в Европе: Португалии дают 111 млрд долларов, долг Италии превысил 1,9 трлн евро
КНДР согласилась протянуть российский газопровод в Южную Корею
Доллар прибавил 3 копейки, евро упал на 13
Суд отказался банкротить авиакомпанию "Московия"
РЖД придумал для пассажиров "Сапсанов" программу лояльности
Пока все ждут нового кризиса, Баффет скупает акции по дешевке
Швейцарский франк могут привязать к евро
С магистрали Пекин-Шанхай снимут полсотни скоростных поездов
|