Авиакомпании России и СНГ до 2030 года приобретут в общей сложности 1080 новых гражданских самолетов различных модификаций, говорится в пресс-релизе американского концерна Boeing. По оценке компании, общая стоимость указанного количества самолетов составит около 110 миллиардов долларов. Авиакомпании будут покупать новые лайнеры преимущественно для того, чтобы заменить парк устаревших самолетов с низкой топливной эффективностью. По сравнению с 2010 годом прогноз был улучшен на 12 процентов, или на 20 миллиардов долларов.
"Спрос на самолеты будет также стимулироваться ростом пассажиропотока на международных и внутренних воздушных линиях рынка России и СНГ. По нашим оценкам, объем пассажирских перевозок в регионе будет расти, в среднем, на 4,3 процента в год", - отметил вице-президент по маркетингу концерна Boeing Рэнди Тинсет. Большую часть самолетов, которые закупят авиакомпании, составят узкофюзеляжные модели. По прогнозу американского концерна, к 2030 году парк гражданских самолетов в России и СНГ увеличится с 1140 до 1400 единиц.
Конкурент Boeing на мировом рынке гражданского авиастроения европейский концерн Airbus свой прогноз по рынку России и СНГ пока не озвучил. Как ожидается, новые цифры будут названы в ходе авиасалона МАКС-2011 в Жуковском. В 2010 году Airbus оценивал спрос на самолеты со стороны российских компаний в 900 единиц до 2029 года. Эта оценка не учитывала спрос на самолеты со стороны авиаперевозчиков стран СНГ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новым концептом "Опеля" во Франкфурте станет субкомпактный хэтчбек
Valve официально анонсировала новый Counter-Strike
Сын Шварценеггера снялся в рекламе джинсов
Дэвид Копперфилд стал отцом
В Локарно победил аргентинско-швейцарский фильм "Открыть двери и окна"
Одри Тоту опровергла свое заявление об уходе из кино
Суд разрешил торги по продаже земли в "Архангельском"
Соратник Меркель ушел в отставку из-за связи с несовершеннолетней
Компания Kia представила трехдверную версию Picanto
В сад американской пенсионерки упал дирижабль
Обращение мэтров к Путину не помогло - на месте "Ленфильма" будет бизнес-центр
Швейцарские полицейские призвали запретить Darkness II
Москва лишилась своей доли в операторе гостиницы "Метрополь"
Джессика Альба родила дочь
Скончался избитый на Иссык-Куле турист из Казахстана
Призеры Выборского кинофестиваля: Петр Зайченко, "Четыре дня в мае" и "Сибирь. Mon Amour"
| |
|