Авторы стратегии развития России до 2020 года, которая будет обсуждаться на совещании у премьера Владимира Путина в конце августа, предложили создать систему индивидуальных инвестиционных счетов, где работник и работодатель формировали бы накопления на старость и образование. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 18 августа.
Персональные пенсионные счета (ППС), которые должны быть открыты в рамках корпоративных пенсионных программам для каждого сотрудника, позволят сотрудникам компаний при смене работы перевести накопленные средства от одного работодателя к другому. Сейчас при увольнении сотрудники часто теряют будущую корпоративную пенсию, поскольку подобные программы вводятся для того, чтобы демотивировать персонал к смене работы. Новая система может привести к тому, что пенсионные программы потеряют смысл для работодателей.
Введение ППС позволило бы части населения решить свои проблемы с пенсионными накоплениями за счет добровольных программ. Впрочем, этому могут помешать низкий уровень доходов граждан и отсутствие опыта самостоятельного формирования пенсий.
Сейчас пенсия в России состоит из страховой и накопительной частей. При этом накопительная часть финансируется за счет уплаты работодателем страховых взносов, а будущие пенсионеры для получения максимальной прибыли могут выбрать, кому доверить свои накопления: государству, управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.
Подавляющее большинство россиян до сих пор не высказало никаких предпочтений по размещению пенсионных накоплений, поэтому их средствами распоряжается госкорпорация ВЭБ. В 2008 году количество "молчунов" составляло 93,2 процента от общей численности застрахованных россиян. Негосударственные пенсионные фонды особой популярностью не пользуются.
В России из-за хронического дефицита пенсионного фонда уже несколько лет обсуждается возможное повышение пенсионного возраста для мужчин до 62 лет, а для женщин - до 60 лет с нынешних 60 и 55 лет соответственно.
Согласно прогнозам Минфина, в 2013 году отрицательный баланс ПФР превысит 1 триллион рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Unilever вылетел из тройки крупнейших рекламодателей России
У входа на базу США в Афганистане взорвался смертник
На Кипре задержаны российские журналисты: снятый ими материал потребовали стереть
Исламисты пригрозили "отрезать язык" американскому телеведущему Дэвиду Леттерману
Служивший в Ираке капитан ВС США отсидит три года за взяточничество и вымогательство
Власти Перу приостановили ликвидацию кокаиновых плантаций
Обама уходит в отпуск. Отдохнет он, как обычно, в "Синей цапле"
Израиль отверг просьбу Клинтон извиниться за захват "флотилии свободы"
Турецкая авиация нанесла удар по объектам курдских боевиков в Северном Ираке
Опрос: женщине нужно в шесть раз меньше времени, чтобы влюбить в себя мужчину
Турецкие самолеты нанесли удары по базам курдских боевиков в Ираке
СМИ заподозрили Каддафи в желании покинуть Ливию
Брейвику не позволили явиться на заседание суда во фраке
В пяти детсадах казахстанского Байконура найдены муляжи взрывных устройств
СМИ: Каддафи болен и готов покинуть Ливию, перебравшись с семьей в Венесуэлу
Президент США Барак Обама считает свою работу лучшей в мире и чувствует за все ответственность
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|