При опознании тел погибших при крушении теплохода "Булгария" произошла ошибка. Как сообщает в четверг, 18 августа, 59.ru тело пермячки Галины Байтановой ошибочно отправили на захоронение в Белоруссию.
17 августа стало известно о завершении опознания всех 122 жертв кораблекрушения. Последней, как сообщалось, была опознана член экипажа Галина Байтанова 1954 года рождения. Для установления ее личности потребовалась сложная генетическая экспертиза. Однако, по данным "Уралинформбюро", в ходе опознания муж 61-летней уроженки Белоруссии Ларисы Петуховой признал в Байтановой свою жену. В результате Петухов захоронил тело пермячки в Белоруссии, а родственникам Байтановой передали тело Ларисы Петуховой.
Как пояснили изданию в МЧС Татарстана, тело пермячки будет эксгумировано и доставлено в Пермь, а тело уроженки Белоруссии отправят на родину.
Теплоход "Булгария", на борту которого находился 201 человек, затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Согласно результатам экспертизы Ространснадзора, причиной крушения стало нарушение правил безопасности и низкая квалификация экипажа. К затоплению теплохода привело поступление на борт воды через открытые иллюминаторы при штормовой погоде. Также выяснилось, что в день происшествия теплоход был неисправен и перегружен, а круизы систематически проводились без лицензии.
Уголовное дело возбуждено в отношении гендиректора фирмы-субарендатора "Булгарии" Светланы Инякиной и эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. Также обвинения предъявили руководству пермской судоходной компании "Камское речное пароходство", которая сдавала "Булгарию" в аренду. Капитанов двух судов, проходивших мимо "Булгарии", обвиняют в неоказании помощи терпящим бедствие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спрос на сырье сохранится при любых обстоятельствах
The New York Times: Россия лучше подготовлена к возможному спаду мировой экономики
Минэкономразвития хочет отобрать у россиян право всегда платить наличными
Доллар прибавил 19 копеек, евро - 34
Экс-глава Еврокомиссии: Европа и евро находятся на краю пропасти
Андрей Бородин требует от "Банка Москвы" 5 миллионов долларов за свое досрочное увольнение
Барак Обама: восстановление экономики США идет недостаточно быстро
В мире дефицит продовольствия, а Россия идет на зерновой рекорд
Минэкономразвития разработало проект о "налоговых пряниках" для инвесторов
Чавес перевел валютные резервы Венесуэлы в Россию и Китай: "США и Европа идут ко дну"
"Роснефть" спровоцировала проблемы с бензином на Камчатке
В среду по итогам торгов российский рынок акций вырос
Бородин потребовал от Банка Москвы 5 миллионов долларов за увольнение
Белорусский МАЗ готов создать холдинг с "КамАЗом" и продать 25% акций группе "ГАЗ"
"Ильюшин финанс" может купить более чем на 600 млн долларов самолеты Bombardier
Boeing в течение 30 лет инвестирует в Россию 27 млрд долларов
|