В уличных беспорядках, которые прошли с 6 по 10 августа в Лондоне, приняли участие 30 тысяч человек. Об этом 21 августа сообщает The Sunday Times со ссылкой на данные лондонской полиции.
Всего, по данным Скотленд-Ярда, за время беспорядков в столице было зафиксировано 3296 преступлений. В большинстве случаев речь идет о грабежах, поджогах и погромах. В каждом преступлении в среднем принимали участие 10 человек.
Между тем, британские суды продолжают выносить приговоры многочисленным арестованным. 19 августа количество заключенных в тюрьмах Англии и Уэльса впервые превысило 86 тысяч. Как ожидается, в ближайшее время нагрузка на суды возрастет, поскольку им предстоит рассматривать обжалования приговоров. В частности, апелляцию уже подали адвокаты двоих британцев, осужденных на четыре года за призывы к погромам в социальной сети Facebook.
Уличные беспорядки начались в районе Тоттенхэм на севере Лондона вечером 6 августа. В погромы, грабежи и столкновения с полицией вылилась демонстрация с требованием расследования гибели местного жителя Марка Даггана, предположительно, застреленного полицейскими.
Волнения продолжались четыре ночи подряд и сперва охватили большую часть Лондона, а затем распространились и на другие крупные города Англии: Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Бристоль, Бирмингем и другие. Жертвами беспорядков стали пять человек - двое погибли в Лондоне и трое в Бирмингеме. Несколько сотен получили ранения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подорожавшее до небывалых высот золото, рекордно обвалилось
Новый транспортник Boeing получил разрешение на эксплуатацию
Российские индексы к концу торгов почти отыграли потери дня, но из "красной" зоны не выбрались
"Боржоми" может купить российская компания
Австрия предложила свой план спасения Греции
ФАС разрешила "Аэрофлоту" купить авиакомпанию "Россия"
В Великобритании неожиданно резко сократился бюджетный дефицит
Президент ввел новый праздник - День финансиста
Испанская марка модной одежды Zara обвиняется в использовании "рабского труда" на фабриках в Бразилии
Мировые биржи накрыла новая волна распродаж
"Норникель" готов купить у "РусАла" около 15% акций ГМК по 306 долларов за акцию
В Подмосковье изъяли 500 тонн алкоголя
Россия считает газовые контракты Тимошенко легитимными
Франция обяжет богачей нести финансовое бремя по борьбе с бюджетным кризисом
Доллар прибавил еще 36 копеек, евро - 24
Золото поставило очередной абсолютный рекорд
|