RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Госдуму внесли законопроект, отменяющий михалковский "налог на болванки"
6:59PM Wednesday, Aug 24, 2011

В Госдуму сегодня внесен законопроект, который отменяет компенсационные сборы за воспроизведение аудиовизуальных произведений уже после их покупки в личных целях

В Госдуму в среду внесен законопроект, который отменяет компенсационные сборы за воспроизведение аудиовизуальных произведений уже после их покупки в личных целях. Авторами выступили депутаты от ЛДПР во главе с руководителем фракции Игорем Лебедевым, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, авторы, исполнители и изготовители фонограмм имеют право на вознаграждение "за свободное воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях". Эти деньги имеют "компенсационный характер" и подлежат уплате изготовителям и импортерам материальных носителей и оборудования. Сбор составляет 1% от стоимости всей записывающей техники.

Как пояснил агентству один из авторов законопроекта, депутат Сергей Иванов, "человек, который легально приобрел аудиовизуальное произведение и таким образом уже заплатил авторам за использование, еще раз должен платить за просмотр в личных целях по средствам навязанного сбора". Как отмечается в пояснительных материалах, утвержденный правительством перечень оборудования и материальных носителей "настолько широк, что туда не попала только бумага, на которой можно распечатать визуальное произведение".

"Если даже я не покупал (диск), я тоже обязан по закону платить. Меня наказывают за то, что я теоретически могу это сделать. Ведь сбор в 1% будет включен производителями или импортерами техники в стоимость этих товаров", - продолжил парламентарий. Он отметил, что, по разным оценкам, суммы сбора составляют "порядка 200 млн долларов ежегодно". Кроме этого, "чисто технически распределить это авторское вознаграждение не представляется возможным, потому что нет никакой статистики - сколько раз я послушал диск". "Данная норма признана неконституционной в Австралии, не применяется в США, европейских странах", - заметил Иванов.

РАТЭК предлагает сократить перечень оборудования, облагаемого 1-процентным налогом

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила в правительство РФ письмо с предложением сократить перечень оборудования, подпадающего под сбор авторских отчислений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы РАТЭК Александра Онищука на пресс-конференции.

"Мы просим устранить абсурд, который мы имеем сегодня. Нельзя облагать сбором все, что обладает кнопкой записи", - сказал Онищук.

РАТЭК предлагает исключить из перечня оборудования типы товаров, которые гражданами не используются для копирования авторских произведений. Какая именно техника чаще для этого задействуется, ассоциация установила по итогам заказанного у ВЦИОМ исследования. В частности, речь идет о мобильных телефонах за исключением аппаратов с памятью объемом более 1 гигабайта, камерах (включая кино- и видеокамеры, цифровые фотоаппараты), DVD-проигрывателях, радиоприемниках и т.д.

В своем письме РАТЭК также просит правительство РФ учесть результаты исследования при подготовке нормативно-правового акта Таможенного союза, регламентирующего авторский сбор на территории союза.

В настоящее время сбор авторских отчислений осуществляется в соответствии с постановлением правительства N 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" (принято 14 октября 2010 года). Согласно этому документу, в номенклатуру товаров, с таможенной стоимости которых взимается авторский сбор в размере 1%, попали компьютеры, CD- и DVD-проигрыватели, ноутбуки, диктофоны, мобильные телефоны, камеры, а также расходные материалы к ним, такие как CD-диски и флеш-карты.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Английскую трассу Формулы-1 сдадут в аренду катарцам на 150 лет
  • Сторонники Тимошенко подрались с милицией, но наткнувшись на спецназ, решили прекратить акцию протеста
  • Власти ФРГ цивилизуют торговлю в интернете
  • Горан Хаджич отказался признать свою вину
  • Повстанцы объявили награду за голову Каддафи
  • Полноприводный Mercedes E-Class с дизелем добрался до России
  • VW разработает семиместный внедорожник
  • Префект ЦАО призвал управдомов лично отчитываться перед жильцами
  • Шведке вернули украденный 15 лет назад велосипед
  • В Белоруссию не пустили литовских журналистов
  • Советский солдат, принявший во время войны с Афганистаном сторону моджахедов, рассказал, когда падет афганское правител
  • Журналист раскрыл нацистское прошлое основателя IKEA
  • Aston Martin подготовил V12 Vantage для гонок
  • Гельмут Коль раскритиковал принятие Греции в еврозону
  • Франция разморозит ливийские счета для повстанцев
  • "Умный дом" испугал Владимира Путина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ию Саввину похоронят на Новодевичьем кладбище возле Леонова, Евстигнеева и Борисова

Курорты Северного Кавказа прорекламируют ремейком "Кавказской пленницы"

Lady Gaga появится в "Симпсонах" весной 2012 года

В упавшем "Прогрессе" сгорели 10 картин Шилова, летевшие на МКС

Российская эротическая драма "Портрет в сумерках" отправится в Венецию и Торонто

Названа самая смешная шутка "Фринджа" - на русский переводится с трудом


В основной конкурс "Киношока" вошли 14 фильмов

Минкульт обещает разобраться в конфликте Светлановского оркестра и дирижера Горенштейна

Минкульт пугает аниматоров: при упразднении Госколлекции фильмы станут "ничьими"

В Германии умер знаменитый карикатурист Лорио

Федорченко снимает в марийских лесах фильм о женщинах с запредельной сексуальностью

Научно-фантастическую премию "Хьюго" в десятый раз получила Конни Уиллис

Арт-директором Christian Dior вместо антисемита Гальяно станет еврей Джейкобс

В крови Эми Уайнхаус не нашли запрещенных препаратов, только алкоголь

В Великобритании умер актер, комедийный продюсер и режиссер Джон Говард Дэвис

Государственный симфонический оркестр России попросил уволить Марка Горенштейна

В Москве пройдет второй фестиваль американского документального кино Show Us!

Блоггеры просят присудить "Букер десятилетия" Рубену Гонсалесу Гальего

Умерла легенда и старейший мультипликатор "Союзмультфильма" Тамара Полетика

Великобритания нарушит волю Диккенса и поставит ему памятник

Роберт Стуруа: "Ситуация в Тбилиси еще не закончена"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact