В Триполи неизвестные разгромили посольство Венесуэлы. Об этом сообщает газета El Universal.
На пресс-конференции президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в среду, 24 августа, представительство его страны в столице Ливии было атаковано.
"Посол Венесуэлы подтвердил, что наше посольство в Триполи подверглось нападению и было совершенно разграблено ордами, которые не имеют никакого отношения к международному праву", - цитирует Чавеса газета. Также президент Венесуэлы потребовал уважать личную неприкосновенность дипломатов и сотрудников посольства. Он напомнил, что напав на диппредставительство, погромщики вторглись на территорию другого государства.
С момента начала гражданской войны в Ливии нападениям подверглось несколько диппредставительств зарубежных стран в Триполи. 1 мая, вскоре после гибели при бомбардировке столицы сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Араба погромщики атаковали посольства Великобритании и Италии. Вслед за этим Великобритания выслала ливийского посла.
Венесуэла поддержала правительство Каддафи после начала выступлений против его режима, переросших в марте 2011 года в гражданскую войну, и осудила военную операцию стран НАТО по обеспечению бесполетной зоны над Ливией. Венесуэлу также называли одной из стран, где полковник Каддафи в случае своего бегства из Ливии мог бы получить убежище.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Структура ВТБ попытается выкупить "Булгартабак" у Софии
Вьетнам бьет рекорды инфляции в Азии
"Русал" отказался продавать свои акции "Норильского никеля"
Moody's понизило рейтинг Японии
Нацбанк Белоруссии разрешил не продавать валюту населению
Financial Times: в обвале доллара в России виновато телевидение
Министр труда ФРГ потребовала доступа к золотым резервам и промышленным ресурсам стран-должников ЕС
Медведев поручил главе "Газпрома" провести трубу, соединяющую обе Кореи
Медведев предлагает Украине пойти по "белорусскому" пути и получить скидку на газ
Чавес национализировал золотодобычу
Россия вспомнила, сколько миллиардов ей должна КНДР
Япония выделит на поддержку бизнеса 100 миллиардов долларов
Авиакомпания "Якутия" получит самолеты Superjet в 2012 году
Доллар упал на 5 копеек, евро потерял 1 копейку
Минфин предлагает изменить правила ОСАГО
"Аэрофлоту" и "Трансаэро" достанутся самые выгодные международные маршруты
|