В среду, 24 августа, движущийся к берегам США ураган "Ирэн", от которого уже пострадали несколько стран Карибского бассейна, обрушился на Доминиканскую республику. Как сообщает агентство "Синьхуа", четыре человека погибли.
Как сообщает доминиканская газета El Nuevo Diario, трое из погибших были местными жителями; четвертый - иммигрантом с Гаити, уточняет Los Angeles Times. Еще одной жертвой урагана стала жительница Пуэрто-Рико, скончавшаяся во вторник в больнице, пишет Associated Press.
В Доминиканской республике "Ирэн" полностью отрезала от цивилизации 88 поселений, более двух тысяч домов были затоплены, 16 полностью разрушены, сообщает El Nuevo Diario. Проливные дожди и ураганный ветер вынудили местные власти начать эвакуацию. Всего из зоны бедствия были вывезены более 37 тысяч человек. В большинстве провинций объявлен высший, красный, уровень опасности.
"Ирэн" образовался 15 августа у африканского побережья Атлантического океана, двинувшись на запад. По пути он затронул Пуэрто-Риок и Гаити, а также Кубу, где затопленным оказался город Баракоа. Предполагается, что в четверг он достигнет Багамских островов.
По данным синоптиков, с каждым днем ураган усиливается. В среду ему была присвоена третья категория по шкале Саффира-Симпсона (скорость ветра до 58 метров в секунду). Предполагается, что в четверг мощность "Ирэн" снова возрастет и ей будет присвоена четвертая категория, сообщает телеканал ITV.
На данный момент "Ирэн" движется к побережью США. По предварительным прогнозам, шторм достигнет Северной и Южной Каролины в конце недели, 26 или 27 августа. Ранее синоптики предполагали, что "Ирэн" перерастет в ураган только у берегов США, но шторм развивается быстрее, чем они прогнозировали. Ураган может стать самым сильным на Восточном побережье с 1954 года, сообщает CBS.Тогда в время урагана "Кароль", которому также была присвоена третья категория, погибли 68 человек. Общий ущерб составил 460 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лучшую незамужнюю провинциалку выберут в Москве
Футбольный клуб "Шахтер" будет выпускать семечки и арахис
Рассекречен Mercedes-Benz B-Class нового поколения
Ливийское посольство в РФ спустило зеленый флаг
Wolfenstein 3D запретили в Швейцарии и Австрии из-за свастики
IKEA открыла очередную "Мегу" в России
Американец вынес украденных в зоомагазине змей в своих штанах
Повстанцы захватили базу Каддафи с химическим оружием и тысячами зениток
ООН насчитала в мире около 12 млн человек без гражданства и без прав
Facebook и Twitter вызвали к британскому министру внутренних дел
Россиянин притворился слепым для получения жилья
На антифашистов завели дело за честь и достоинство Путина и Медведева
Южная Корея получила три истребителя F-15
В Швеции съели заготовленную во время Второй мировой войны тушенку
"Вертолеты России" подсчитали заключенные на МАКС-2011 контракты
В Ливии снова "убили" сына Каддафи. А неуловимому полковнику повстанцы предложили сделку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|