Генеральный прокурор Юрий Чайка поручил прокурору Байконура Андрею Тимошичеву провести проверку "исполнения законодательства при производстве космических аппаратов и их запуске". Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры. Указание последовало за двумя неудачными запусками на этом космодроме.
18 августа на нерасчетную орбиту при помощи ракеты "Протон-М" был выведен спутник "Экспресс-АМ4", который планировалось использовать в том числе для организации телевещания на Дальнем Востоке. Впоследствии неудачный запуск объяснили сбоем в разгонном блоке.
Меньше чем через неделю, 24 августа, произошел неудачный запуск грузового корабля "Прогресс М-12М", который должна была вывести на орбиту ракета "Союз-У". На 325-й секунде в двигательной установке возникли неполадки и "Прогресс" упал в республике Алтай.
Жертв на земле, по предварительным данным, не было. Между тем, по сведениям Генпрокуратуры, в районе падения могли находиться люди - лесозаготовители и сборщики кедровых орехов. Спасатели предупредили местных жителей об опасности приближения к обломкам "Прогресса", поскольку на месте аварии может находиться токсичное топливо.
В то же время, как заявил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, "транспортный корабль, скорее всего, сгорел вместе со всеми своими грузами во время прохождения плотных слоев атмосферы Земли". По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в реках в районе падения "Прогресса" следов гептила не обнаружено. Представитель "Гринписа" Иван Блоков заявил "Интерфаксу", что гептил, если он остался на корабле, может попасть в воду впоследствии.
Сейчас, по данным агентства, спасатели вылетели к месту падения транспортника. "У нас погода наладилась, дождь закончился, вертолет полетел к месту падения", - заявил источник "Интерфакса".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роскосмос назвал причины аварии спутника "Экспресс-АМ4"
Производитель электрочайников поспорит с Samsung из-за бренда Galaxy
Астрономы взвесили хищную дыру в созвездии Дракона
Роскосмос приостановил запуски ракет-носителей "Союз"
Стив Джобс покинул пост гендиректора Apple
Смартфоны Galaxy попали под запрет в Европе
Поиск обломков "Прогресса" начнется на рассвете
Представлена новая версия Symbian
Роскосмос потерял грузовик "Прогресс"
С грузовиком "Прогресс" возникли неполадки
"Прогресс" повез на МКС помидоры и мух
Samsung пополнит линейку Galaxy четырьмя новыми смартфонами
Ресомацию признали самым экологически чистым способом похорон
Капли превратят обувь в источник энергии
Биологи посчитали все виды на Земле
Найдена рекордно холодная недозвезда
|