В США предъявлены обвинения двум мужчинам, по вине которых предположительно возник самый большой лесной пожар в истории Аризоны. , сообщает Associated Press. На скамье подсудимых оказались двое туристов, которые, по данным Службы лесов США, не потушили костер и оставили его без присмотра.
Установлено, что 29 мая 2011 года двое молодых людей стояли лагерем в том районе, где начался пожар. Они оставили костер без присмотра, из-за чего ближайшие деревья загорелись. Из-за сильного ветра огонь за несколько дней распространился на 218 гектаров.
Ранее выдвигалось несколько версий о причинах пожара. Республиканский сенатор Джон Маккейн заявил, что во всем виноваты нелегальные иммигранты из Латинской Америки. По словам сенатора, мигранты разжигали огонь, чтобы запутать пограничников и передать сигналы другим нелегалам. Главным аргументом Маккейна стало то, что основные очаги пожара были расположены недалеко от мексиканской границы.
По той же причине шериф округа Кочиз, территория которого пострадала от пожаров, возложил вину на контрабандистов. Шериф заявил, что на приграничных территориях живут только кролики, гремучие змеи и контрабандисты, а разжигать огонь умеют лишь последние.
В результате пожара, который был признан самым большим по площади за всю историю штата, сгорели 72 строения. Тысячи местных жителей были эвакуированы. Больше недели огонь не удавалось потушить. На тушение пожара были израсходованы 79 миллионов долларов. Пожарным помогли проливные дожди, которые начались в регионе в первой половине июня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спутник "Экспресс-АМ4" признан окончательно потерянным
Астрономы сфотографировали "глаза" Девы
Физики из CERN доказали влияние космических лучей на климат
Роскосмос введет контроль качества ракет
Производитель электрочайников поспорит с Samsung из-за бренда Galaxy
Астрономы взвесили хищную дыру в созвездии Дракона
Роскосмос приостановил запуски ракет-носителей "Союз"
Стив Джобс покинул пост гендиректора Apple
Смартфоны Galaxy попали под запрет в Европе
Поиск обломков "Прогресса" начнется на рассвете
Представлена новая версия Symbian
Роскосмос потерял грузовик "Прогресс"
С грузовиком "Прогресс" возникли неполадки
"Прогресс" повез на МКС помидоры и мух
Samsung пополнит линейку Galaxy четырьмя новыми смартфонами
Ресомацию признали самым экологически чистым способом похорон
|