В связи с приближающимся к восточному побережью США ураганом "Ирэн" в штатах Вирджиния, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Мэриленд и в восточной части Северной Каролины в четверг, 25 августа, введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает BBC News. Объявление режима ЧС позволит властям штатов в случае необходимости экстренно получить федеральную помощь.
Ураган "Ирэн", уже вызвавший значительные разрушения в странах Карибского бассейна, как ожидается, достигнет восточного побережья США в субботу, 27 августа. Первыми на пути "Ирэн", по предварительным расчетам метеорологов, окажутся так называемые Внешние отмели (Outer Banks) - барьерные острова побережья Северной Каролины, сообщает CNN. При этом специалисты Национального центра прогнозирования ураганов США (US National Hurricane Center) предупреждают, что ураган может изменить направление и подойти к побережью в другом районе.
В ожидании урагана железнодорожная компания Amtrak объявила о временной приостановке перевозок по маршрутам, проходящим по восточному побережью. Американские авиакомпании предупредили пассажиров об ожидающемся из-за "Ирэн" нарушении графика полетов в ближайшие выходные.
Командование Второго флота США утром в четверг по местному времени приказало всем кораблям, приписанным к базе ВМС в Норфолке, штат Вирджиния, выйти в открытое море, чтобы переждать там приближающийся ураган.
Мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберга призвал жителей районов, расположенных в низинах и на побережье, продумать пути эвакуации. Управление полиции Нью-Йорка направило в районы, которым грозит затопление, 50 лодок для проведения спасательных операций. До Нью-Йорка ураган "Ирэне", как ожидается, дойдет в воскресенье, 28 августа.
По состоянию на 20:00 по летнему североамериканскому восточному времени 25 августа (04:00 по московскому времени 26 августа), ураган "Ирэн" находился в 855 километрах к юго-западу от мыса Хаттераса на одноименном острое Внешних отмелей в Северной Каролине и двигался в северо-восточном направлении со скоростью 22 километра в час. Скорость ветра "Ирэне" - 185 километров в час, что соответствует урагану третьей категории по шкале Саффира-Симпсона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Автомобили BMW научились ездить без водителя
Пилота NASCAR лишили прав за превышение скорости
Российский зритель предпочитает зарубежное кино (ОПРОС)
Джим Керри признался в любви Эмме Стоун, посетовав на возраст и здоровье
Горенштейн обвинил Минкульт в попытке уволить его из Светлановского оркестра
Количество активных пользователей Sims Social превысило 10 миллионов
За обиженных "Маяком" таджикских рокеров вступился министр культуры и МИД Таджикистана
Россия по росту расходов на рекламу опередит большинство стран мира
Кими Райкконен протестировал болид Peugeot для "Ле-Мана"
На центр и восток Германии обрушилась непогода
Москва возобновит земельные торги в октябре
Немецкий гиперкар разгонится до "сотни" за одну секунду
Половина российской ипотеки пришлась на Сбербанк
С начала года бензин в России подорожал на 11 процентов
Меркель отменила поездку на ярославский форум
Джим Керри сделал предложение Эмме Стоун через видеоблог
| |
|