Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник выставили на продажу 15,8 процента акций компании "Русал". Газета "Ведомости" в номере от 26 августа пишет, что акции "Русала" может приобрести миноритарный акционер "Норникеля" Алишер Усманов.
Решение Вексельберга и Блаватника выйти из капитала "Русала" источники издания объясняют тем, что взгляд бизнесменов на развитие компании расходится с позицией Олега Дерипаски, который является основным владельцем алюминиевого холдинга.
Доля в алюминиевом холдинге досталась Sual Partners Вексельберга и Блаватника в результате объединения алюминиевых активов СУАЛа и "Русала" Дерипаски с глиноземными производствами Glencore.
По акционерному соглашению между основными владельцами "Русала" (En+ Дерипаски, Sual Partners, "Онэксим" Михаила Прохорова и Glencore), если Sual Partners решит продать долю в компании, то она должна вначале предложить ее En+. Предлагала ли Sual Partners свой пакет En+, не известно, как и то, был ли пакет Sual Partners предложен другим владельцам "Русала".
На данный момент En+ принадлежит 47,41 процента акций "Русала".
Долю в алюминиевом холдинге Вексельберг и Блаватник оценивают в 3,95-4,74 миллиарда долларов. Впрочем, на бирже в Гонконге, где торгуются бумаги "Русала", этот пакет акций стоит 2,4 миллиарда долларов.
В начале года российские деловые СМИ сообщали, что Вексельберг и Блаватник выступали за то, чтобы "Русал", который набрал долгов и не платит дивиденды с 2008 года, продал свою долю в "Норникеле" за 12,8 миллиарда долларов. Комапния En+ Дерипаски и Glencore выступили против сделки, поэтому продажа не состоялась.
Усманов, который является миноритарным акционером "Норникеля", выступает союзником Дерипаски в его борьбе с остальными акционерами этой компании ("Интеррос", трейдер Trafigura и менеджмент "Норникеля").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Автомобили BMW научились ездить без водителя
Обновленный Mitsubishi Pajero в России подешевел
Пилота NASCAR лишили прав за превышение скорости
Российский зритель предпочитает зарубежное кино (ОПРОС)
Джим Керри признался в любви Эмме Стоун, посетовав на возраст и здоровье
Горенштейн обвинил Минкульт в попытке уволить его из Светлановского оркестра
Количество активных пользователей Sims Social превысило 10 миллионов
За обиженных "Маяком" таджикских рокеров вступился министр культуры и МИД Таджикистана
Россия по росту расходов на рекламу опередит большинство стран мира
Кими Райкконен протестировал болид Peugeot для "Ле-Мана"
На центр и восток Германии обрушилась непогода
Москва возобновит земельные торги в октябре
Немецкий гиперкар разгонится до "сотни" за одну секунду
Половина российской ипотеки пришлась на Сбербанк
С начала года бензин в России подорожал на 11 процентов
Меркель отменила поездку на ярославский форум
|