Royal Bank of Scotland (RBS), один из крупнейших британских банков, отказался от сотрудничества с властями Белоруссии. Об этом пишет The Independent.
Как указывает BBC Russian, ранее представители правозащитных организаций Free Belarus Now и Index on Censorhip критиковали RBS за поддержку, которую тот оказывал авторитарному режиму Александра Лукашенко. В банке подтвердили, что на отказ от совместной работы с официальным Минском повлияла политическая ситуация в республике, передает Telegraf.by.
RBS входил в состав банковского синдиката, с помощью которого Белоруссия привлекала средства на международном финансовом рынке. В 2010 году республика впервые провела размещение еврооблигаций на сумму 600 миллионов долларов. Организатором выпуска стал синдикат, куда кроме RBS входили также BNP Paribas, Deutsche Bank и Сбербанк.
В связи с политической ситуацией в Белоруссии как ЕС, так и США с начала текущего года ввели санкции в отношении республики. Поводом для введения санкций послужили политические репрессии, последовавшие за акцией белорусской оппозиции 19 декабря 2010 года. В частности, Евросоюз запретил въезд в страны ЕС 188 белорусским чиновникам, в том числе и Лукашенко. Кроме того, ЕС и США внесли в "черный список" несколько крупных предприятий Белоруссии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В интернете снова хоронят Фиделя Кастро: на этот раз с фотографией
В Тель-Авиве араб устроил возле ночного клуба теракт с помощью угнанного такси и ножа
Названы имена россиян, раненных в Турции. После взрыва на пляже они остались отдыхать
Правящая партия Японии выбрала нового премьер-министра
"Рольф" попросил у правительства льготы для электровкаров
В Цхинвали взорван автомобиль
Сальвадор направил в Афганистан военный контингент
"Локербийского бомбиста" вывезли в неизвестном направлении во время боев за Триполи
Смертник подорвался внутри крупнейшей суннитской мечети в Багдаде: 28 погибших
Жителям Нью-Йорка, эвакуированным на время урагана, разрешено вернуться в свои дома
"Айрин" в США: худшее уже позади, но шторм еще опасен, говорят власти
Гудзон и Ист Ривер вышли из берегов, затапливая улицы Нью-Йорка
Россияне, пострадавшие при взрыве в Кемере, обеспечены медстраховкой
На Ралли Барум зафиксирован самый плотный финиш в истории IRC
Девушка, пострадавшая в Египте, не провоцировала насильника, утверждают очевидцы
Сила "Айрин" понизилась до тропического шторма - 10 погибших
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|