Отряды ливийских повстанцев арестовали Абдулати аль-Обейди, который занимает пост министра иностранных дел в правительстве Муаммара Каддафи. Об этом 31 августа сообщает корреспондент Reuters с места событий. Арест, по словам корреспондента, был произведен на ферме политика к западу от Триполи.
Абдулати аль-Обейди занял пост главы МИДа Джамахирии в апреле 2011 года, после того как его предшественник Муса Куса на фоне разворачивающегося конфликта в Ливии бежал в Великобританию.
Между тем, сын Каддафи Сейф-аль-Ислам в аудиозаписи, распространенной вечером 31 августа, заявил о продолжении сопротивления и близости победы для сторонников полковника. Как отмечает Agence France-Presse, Сейф-аль-Ислам также предостерег повстанцев от атаки на Сирт, заявив, что в городе их ожидают двести тысяч вооруженных лоялистов.
В свою очередь, как передает Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", другой сын Каддафи, Саади, связался с руководством Национального переходного совета и предложил начать переговоры для прекращения кровопролития. Отмечается, что при этом Саади действовал с ведома своего отца.
Гражданская война в Ливии началась после серий антиправительственных выступлений противников Каддафи, которые происходили в стране с февраля 2011 года. Впоследствии позиции войск полковника также начали обстреливать с воздуха силы НАТО.
В конце августа 2011 года повстанцам удалось достичь значительных успехов в противостоянии и захватить несколько стратегически важных объектов, а также взять под свой контроль столицу страны Триполи. В настоящее время из крупных городов в руках лоялистов остался лишь Сирт, родной город Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские биржи открыли неделю заметным снижением
ВЭБ, "Сбербанк" и ВТБ вошли в десятку самых надежных банков Восточной Европы
Белый дом назвал сделку между "Роснефтью" и ExxonMobil "результатом нового взаимодействия между Россией и США"
Минюст США заблокирует слияние крупнейших сотовых операторов страны
Глава BP в России заявил, что обыски в московском офисе - давление на бизнес компании
BP назвала приход приставов в свой офис давлением на бизнес в РФ
Киев торопится пересмотреть газовые контракты с Россией до 15 октября, снижая на треть закупки
ФАС обвинил "Газпром" в ограничении конкуренции при проведении конкурса
Минтранс предложил Болгарии отменить согласование чартеров
Boeing даст новую жизнь линейке лайнеров 737
Кудрин обещает сохранить бюджет бездефицитным до конца года
Суд конфисковал у "Седьмого континента" 404 бутылки вина
Структуре ВТБ разрешили купить "Булгартабак"
Мировая пресса о сделке "Роснефти" с Exxon Mobil: американцам удалось заключить "холодный мир" с Путиным
Третья по величине сеть розничных магазинов уйдет из Японии
РЖД готова продать свою грузовую "дочку" за 125 млрд рублей
|