Челябинская транспортная прокуратура намерена привлечь к административной ответственности сотрудника Южно-Уральской железной дороги, который нарушил правила перевозки брома. Об этом 2 сентября сообщает агентство "Интерфакс".
Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что в рамках расследования уголовного дела об утечке брома была проведена проверка механизированной сортировочной четной горки. Именно с этой горки был пущен вагон с бромом. По данным "Интерфакса", теперь прокуратура возбудила дело по третьей части статьи 11.14 КОАП РФ ("нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на железнодорожном транспорте") в отношении дежурного по горке.
Челябинский транспортный прокурор Василий Лавров сказал журналистам, что расследование уголовного дела тем временем продолжается. Назначены несколько экспертиз. По словам Лаврова, расследование займет несколько недель.
Вагон, из которого произошла утечка, к настоящему времени вывезен за пределы города и находится в отдалении от населенных пунктов. Когда специалисты убедятся в его безопасности, его отдадут грузополучателю. Для ликвидации выбросов бром охладили.
Утечка брома произошла на станции "Челябинск-Главный" утром 1 сентября. Всего в вагоне находились 6267 двухлитровых банок брома, а объем утечки составил 40-50 литров. Вокруг станции образовалось облако желтого дыма. По последним данным "Uralpress.Ru", в больницы с признаками отравления обратились 237 человек, 55 из них были госпитализированы. Среди госпитализированных трое детей. В районе аварии были отменены праздничные линейки в школах, приуроченные к 1 сентября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
AMD подтвердила утерю ключей к Dirt 3
В Грузии начнется производство съедобных галстуков
Чемпионат RTCC лишился гонки в Липецке
Германия предложила переписать Лиссабонский договор
Cамый дешевый в России автомобиль с "автоматом" появится в ноябре
Московская компания сообщила о возвращении рекламных перетяжек
Число сделок с загородным жильем выросло на 16 процентов
Компания Honda обновила гибрид Insight
Корову Ивонну поймали
В Греции нашли похищенного 10 лет назад Рубенса
Валерий Гергиев стал почетным президентом Эдинбургского фестиваля
В Москве отменены инвестконтракты на 35 миллиардов долларов
Московские рекламщики пожаловались на мэрию Медведеву и Путину
Себастьен Ожье останется в Citroen в 2012 году
Крупнейший в мире производителей алмазов продаст сеть гостиниц
В России начались продажи Jeep Grand Cherokee с дизелем
|