Программа реформирования "Нафтогаза Украины" должна быть разработана правительством страны до 1 октября текущего года. Соответствующее поручение премьер-министру Николаю Азарову дал президент Украины Виктор Янукович, сообщается на сайте президента.
В соответствии с поручением украинское правительство должно представить проект программы по реформе "Нафтогаза" на рассмотрение Управляющего совета Комитета по экономическим реформам. Как уточняет РИА Новости, в программе должна содержаться информация по инвентаризации активов "Нафтогаза", его "дочек", а также о профильных и непрофильных активах компании.
Также правительство должно внести в Верховную Раду законопроекты по реструктуризации крупнейшей госкомпании Украины.
Ранее 2 сентября Азаров заявил, что "Нафтогаз" будет ликвидирован путем разделения энергохолдинга на отдельные самостоятельные компании по добыче газа и его транспортировке. Таким образом, как заявил украинский премьер, Киев получит возможность пересмотреть ныне действующие соглашения с Россией на поставку и транзит топлива.
Ранее в Киеве неоднократно заявляли, что заключенные с Россией в 2009 году газовые контракты невыгодны Украине. В 2010 году украинской стороне удалось добиться от Москвы скидки на газ в 30 процентов от контрактной цены (но не более 100 долларов за тысячу кубометров). В России готовы и дальше вести переговоры об условиях газовых поставок только при условии передачи "Газпрому" газотранспортной системы Украины, а также присоединения Украины к Таможенному союзу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Место мэрии в "Москва-Сити" займут гостиница и апартаменты
Time: в попытке соскочить с "американской иглы" Саакашвили вбивает новый клин между Россией и Кавказом
Тимошенко из СИЗО опубликовала разгромную статью про Януковича
В Москве насчитали миллион нелегально сдающихся квартир
Календарь молодежной серии Auto GP пополнится гонками за пределами Европы
На радиостанцию возбудили дело за рекламу во время траура
В Грузии начнется производство съедобных галстуков
Турция отозвала посла из Израиля
Чемпионат RTCC лишился гонки в Липецке
Космические корабли и спутники скоро поглотит лавина орбитального мусора, предупредили NASA
Американские военные показали ВИДЕО гибели самого быстрого самолета в мире
Германия предложила переписать Лиссабонский договор
Cамый дешевый в России автомобиль с "автоматом" появится в ноябре
Московская компания сообщила о возвращении рекламных перетяжек
Украина поставит Таиланду полсотни танков
Число сделок с загородным жильем выросло на 16 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|