Компания Samsung не намерена выпускать смартфоны и планшеты на базе операционной системы webOS, которая сейчас принадлежит Hewlett-Packard (HP). Об этом глава Samsung Чой Ги Санг (Choi Gee-sung) заявил на выставке IFA, которая проходит в Берлине.
Чой Ги Санг подчеркнул, что его компания "никогда" не будет договариваться с HP о покупке или лицензировании webOS. "Неправильно, что покупка операционных систем превратилось в модное занятие", - отметил он. Слова Чой Ги Санга приводит британское издание Pocket-lint.
Вместо того чтобы покупать "чужую" ОС, Samsung хочет сосредоточиться на развитии собственной платформы. Напомним, что южнокорейская компания выпускает смартфоны и планшеты на Android и Windows Phone 7. Кроме того, у Samsung есть проприетарная мобильная ОС bada.
Вопрос о продаже или передаче webOS другой компании встал после того, как HP во второй половине августа объявила о пересмотре стратегии своего развития. HP планирует сосредоточиться на программных решениях, а свое подразделение по производству компьютеров выделить в отдельную компанию.
В связи с этим HP объявила, что прекращает производство смартфонов и планшетов на операционной системе webOS. Последние партии планшетов TouchPad в США распродаются по цене в 99 долларов. WebOS входила в число активов компании Palm, которую HP купила весной 2010 года за 1,2 миллиарда долларов.
После известия об отказе HP от webOS компанию Samsung включили в число претендентов на эту ОС. Помимо Samsung, СМИ включают в этот список соцсеть Facebook и производителя смартфонов HTC.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тюнеры сделали BMW M3 похожим на гоночной болид для "Ле-Мана"
В Вологде открылся крупный торгово-развлекательный комплекс
BMW будет поставлять моторы для американских гибридов
В Москве пройдет бразильский карнавал
США разместят в Турции РЛС для защиты от Ирана
Британский политик вступился за бесплатные трансляции Формулы-1
Турция высылает израильского посла - страны рассорила "Флотилия свободы"
Медведев на саммите в Душанбе обсудит с лидерами СНГ газовые проблемы и наркотрафик
Военным-очередникам выделят 20 тысяч квартир
Аудитория PlayStation Network увеличилась после взлома на три миллиона пользователей
Испытания противоракетной системы Aegis в США закончились неудачей
В Европе родители смогут ограничить скорость на "Фордах" своих детей
Time: в попытке соскочить с "американской иглы" Саакашвили вбивает новый клин между Россией и Кавказом
Тимошенко из СИЗО опубликовала разгромную статью про Януковича
В Москве насчитали миллион нелегально сдающихся квартир
Календарь молодежной серии Auto GP пополнится гонками за пределами Европы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|