Жертвами тайфуна "Талас" в Японии стали по меньшей мере 20 человек. Как сообщает в воскресенье, 4 сентября Kyodo News свыше 50 человек на западе страны числятся пропавшими без вести.
По данным BBC News, в Японию тайфун принес проливные дожди и порывистый ветер скоростью до 30 метров в секунду (108 километров в час). По данным агентства, в центральной и западной областях страны власти эвакуировали около 500 тысяч человек. В субботу, 3 сентября, удар стихии пришелся на остров Сикоку, префектуры Нара и Вакаяма. В нескольких районах реки вышли из берегов, в результате чего потоки воды и оползни смывали целые дома.
В настоящее время тайфун покинул территорию Японии и движется в сторону Хабаровского края и Приморья, где власти уже объявили штормовое предупреждение. Ожидается, что "Талас" придет на территорию России в ночь с 5 на 6 сентября и принести с собой ливневые дожди и ветер скоростью 20-25 метров в секунду.
МЧС призвало жителей региона не покидать пределы населенных пунктов, воздержаться от поездок на личном транспорте и выхода в открытое моря на лодках и катерах. В некоторых районах Приморья и Хабаровского края возможны перебои с подачей электричества.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Следы темной материи нашли на Земле
Ближайшую к Земле пару черных дыр признали уникальной
Бозон Хиггса пообещали найти до конца 2011 года
Samsung открестилась от покупки webOS
"Оппортьюнити" нашел на Марсе высохший горячий источник
Создано зеркало из одного атома
Cмартфоны HTC на базе Mango назвали Radar и Titan
Биологи расшифровали геном ящерицы
Основатель техноблога TechCrunch профинансирует IT-стартапы
Samsung скрестила планшет со смартфоном
Покинувшие Африку древние люди были ретроградами
Sony озвучила цену на свой первый планшет на Android
В космосе нашли невозможную звезду
Биологи научились делать мертвых мышей прозрачными
Сотрудник Apple забыл в баре прототип iPhone 5
Sony выпустила шлем-стереовизор
|