Мать умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского вызвали на допрос, сообщает 5 сентября РИА Новости со ссылкой на инвестфонд Hermitage Capital Management.
Как утверждают в фонде, Наталью Магнитскую допросят 8 сентября в 10 часов утра в Следственном департаменте МВД. Не уточняется, в рамках какого дела будет проведен допрос - дела, фигурантом которого был Магнитский, или дела о его смерти. Однако агентству "Интерфакс" стало известно, что допрашивать Магнитскую будет следователь по фамилии Сапунова (ее имя не уточняется), которая участвовала в расследовании дела против юриста.
В Hermitage Capital вызов на допрос расценили как психологическое давление на близких Магнитского. МВД ситуацию пока не прокомментировало.
37-летнего юриста Hermitage Capital Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов - предполагалось, что он помог инвестфонду разработать соответствующею схему. 16 ноября 2009 года юрист скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина". Официально было объявлено, что обвиняемый умер от сердечной недостаточности, но его родственники заявили, что он скончался от панкреонекроза, так как не получал помощи, необходимой при этом заболевании.
Гибель юриста вызвала широкий резонанс. Госдепартамент США внес в "черный список", запрещающий получение виз, сотрудников ФСБ, полицейских, охранников СИЗО, врачей, прокуроров и сотрудников системы налогообложения, которые, предположительно, имеют отношение к смерти Магнитского.
В июле 2011 года по факту смерти обвиняемого было возбуждено дело. Врачу-лаборанту следственного изолятора "Бутырка" Ларисе Литвиновой предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности, а заместителю начальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову - в халатности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция в Берлине арестовала исламистов, готовивших масштабный теракт
Саммит СНГ: Москва нашла замену Содружеству и переманивает туда Украину
В США подросток открыл стрельбу на вечеринке: ранения получили восемь человек
В Чили объявлен двухдневный траур в связи с катастрофой самолета с тележурналистами
Число жертв тайфуна "Талас" в Японии выросло до 27 человек, еще 54 пропали
Наводнение в Пакистане унесло жизни более 90 человек
Мексиканских учителей обвинили в "Twitter-терроризме"
Из афганской армии массово побежали солдаты и офицеры
Переговоры о капитуляции оплота Каддафи провалились
Экс-министр финансов Британии раскритиковал Брауна: при нем в правительстве царил хаос
Партия Меркель проиграла выборы на родине своего лидера
Алжир закрыл границу с Ливией
Al-Jazeera: ливийцы определили местонахождение Каддафи
СМИ сообщили о гибели сына Каддафи
Итальянский городок Филеттино требует независимости
Мартин Томчик выиграл дождевую гонку DTM в Великобритании
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |