В Париже в понедельник, 5 сентября, возобновились слушания по делу бывшего президента страны Жака Ширака. Как сообщает Agence France-Presse, сам 78-летний политик на заседании суда не присутствовал по состоянию здоровья.
По данным Journal du Dimanche, Ширака освободили от необходимости лично присутствовать в здании суда после того, как врачи диагностировали у бывшего президента анозогнозию - заболевание, сопровождающееся провалами в памяти. По словам врачей, Ширак забывает о том, что он болен и не в состоянии отвечать на вопросы о прошлом.
С просьбой провести заседание по делу пожилого политика в заочном режиме к судье обратились родственники Жака Ширака. При этом The Daily Telegraph со ссылкой на адвокатов бывшего президента сообщает, что Ширак попросил довести судебные слушания по его делу до конца и установить степень его вины, несмотря на отсутствие самого политика в зале заседаний.
В ходе слушаний судья должен решить, продолжать ли судебное преследование бывшего президента или в очередной раз перенести заседание и потребовать альтернативного медицинского заключения о состоянии здоровья Ширака.
Бывшего президента Франции обвиняют в превышении должностных полномочий и растрате муниципальных средств в 1992-1995 годы, когда Ширак занимал пост мэра Парижа. Ему грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в 150 тысяч евро.
Процесс над политиком начался в марте 2011 года, но вскоре был приостановлен по требованию адвокатов. Затем защита экс-президента и других обвиняемых по делу о коррупции в парижской мэрии заявила о нарушениях французской конституции в ходе расследования. В мае 2011 года Кассационный суд Франции разрешил возобновить процесс.
Летом СМИ сообщали о том, что Ширак не сможет присутствовать на судебных заседаниях осенью по состоянию здоровья. Сообщалось, что Жак Ширак страдает от болезни Альцгеймера, но супруга бывшего президента эти предположения опровергла.
Жак Ширак занимал пост президента Франции с 1997 по 2005 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Болгарии задержан рейс с российскими туристами
Туроператор "Альфа Вояж" приостановил работу
Путин похвастался ростом ВВП после кризиса и пообещал бросить триллионы рублей на развитие регионов
Грузинские компании не обращались с просьбой о допуске на российский рынок
Глава МИД РФ сообщил, что Россия готова судиться с Украиной, если потребуется отстаивать договоренности по газу
Московский офис ВР возобновил работу после обысков
Доллар прибавил 17 копеек, евро - 12
Аэропорты России отчитались об отсутствии дефицита топлива
ЦБ: российские банки готовы к шоку от падения цен на нефть или европейских рынков
В Москву приехал глава украинского МИДа, чтобы договариваться по поставкам газа
С рейдеров взыщут убытки за атаки на чужой бизнес
Московский офис ВР возобновил работу после визита приставов
Антимонопольщики защитили паштеты Hame от марки "Наше"
Расходы на оборону растут ударными темпами, пробивая брешь в бюджете
"Аэроэкспресс" займется пригородными перевозками
За дефицит топлива в аэропортах взялась Генпрокуратура
|