Центробанк Швейцарии отказался от установления курса местного франка с помощью биржевых механизмов и ввел жесткую привязку национальной валюты к евро. Как сообщает Agence France-Presse, теперь один евро в Швейцарии будет стоить 1,2 франка.
В официальном пресс-релизе Центробанка Швейцарии говорится, что 1,2 франка за евро - минимальная граница, по которой разрешено совершать обмен валюты. При этом в ЦБ подчеркивают, что и такая ставка может продержаться недолго: в случае необходимости франк будет ослаблен еще больше.
Сразу после объявления о привязке курса франка к курсу евро швейцарский фондовый индекс подскочил более чем на четыре процента. Франк на мировом рынке, в свою очередь, упал на 9,32 процента до 1,212 франка за евро. Доллар подорожал по отношению к франку на восемь процентов - до 0,86 франка за один доллар.
В течение последних нескольких лет швейцарские франки на мировом рынке воспринимались как одна из самых надежных валют в мире. Инвесторы вкладывались в нее из-за нестабильности на финансовых рынках и из-за сложностей с восстановлением от кризиса экономик ЕС и США. Из-за этого курс франка на протяжении 2011 года несколько раз обновлял исторический максимум - как к евро, так и к доллару.
Власти Швейцарии в течение последних нескольких месяцев пытались справиться с ростом курса всеми доступными способами, в частности, с помощью валютных интервенций. Тем не менее, все эти меры имели лишь ограниченный эффект на рынки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Лондоне хоронят человека, чья гибель спровоцировала беспорядки в Англии. Полиция настороже
СМИ назначили релиз PS Vita на ноябрь
Суд признал частичную недееспособность Ширака
В России начались продажи хэтчбека Chery Bonus
США остались довольны ролью ФРГ в ливийском кризисе
Российский диссидент Деревянкин попросил убежища в Грузии
British Airways разместила в Facebook 30-секундный анонс новой рекламы
Honda и Chevrolet согласятся расширить программу в INDYCAR в случае ухода Lotus
Правительство не уложилось в срок с контрактами на "Ярс" и "Булаву"
Умер первопроходец игровой журналистики
Племянника Бакиева посадили под домашний арест
Ирландцы заинтересовались цементными заводами Дерипаски
Немецкий пенсионер поджег себя перед зданием суда
Новый глава МИД Японии высказался по Южным Курилам: они заняты незаконно
ООН: В ближайшие 4 месяца в Сомали от голода погибнут 750 тыс. человек
Ураган "Катя" усилился до четвертой категории
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|