Бывший президент Польши Лех Валенса 6 сентября отказался от одной из главных литовских наград - большого креста ордена Витаутаса Великого, сообщает DPA.
В письме, направленном в посольство Литвы, Валенса пояснил, что не может принять награду в тот момент, когда в Литве усилилось давление на проживающих там этнических поляков. "Я глубоко озабочен нынешней ситуацией. Убежден, что сотрудничество в рамках ЕС должно укреплять, а не ограничивать права польского меньшинства", - написал бывший президент.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, Вильнюс собирался наградить Валенсу "с учетом его заслуг в установление и развитие литовско-польских отношений, а также многолетней поддержки восстановления независимости Литвы".
Инцидент с орденом произошел на фоне нарастания протестов литовских поляков, недовольных переводом школьного образования в этой стране на язык титульной нации. Несколько тысяч родителей учеников даже вышли на улицы, требуя сохранить для их детей возможность обучаться на родном языке. С аналогичными требованиями выступили и проживающие в Литве представители русскоязычного меньшинства.
Новую редакцию закона об образовании парламент Литвы принял 17 марта 2011 года. Закон вступил в действие с июля.
По данным переписи 2001 года, этнические поляки составляют примерно 6,7 процентов населения прибалтийской республики, русские - 6,3 процента. И Польша, и Литва являются членами Европейского Союза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шведские спецслужбы предотвратили теракт в Гетеборге
К утечке брома в Челябинске привела полная разгерметизация груза
Украинский суд отклонил иск "Сибири" о сбитом ракетой Ту-154
Турция полностью заморозила военное сотрудничество с Израилем
Колокольцев поручил уволить командира не узнавших Михалкова гаишников
Мубарака защитили от обвинений в убийстве демонстрантов
На Ставрополье предотвратили массовую драку
Израильский генерал предрек большую ближневосточную войну
Израиль опроверг разрыв военных отношений с Турцией
Суд отказался дать Тимошенко дополнительное время на священника
В индийском штате Пенджаб разбился МиГ-21
Следователи начали изымать документы по разбившемуся МиГ-31
Мать Магнитского отказалась явиться на допрос
МиГ-31 взорвался в воздухе после взлета
При крушении МиГ-31 в Пермском крае погибли оба пилота
Более 160 генералов и полковников уволят за отказ уехать из Москвы
|