Крупнейшая в России частная нефтяная компания "Лукойл" совместно с казахстанской "КазМунайГаз" пробурили на шельфе Каспийского моря пустые скважины. Об этом заявил глава фонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев на пресс-конференции в Астане, передает РИА Новости. "Ничего драматического в этом нет", - отметил Кулибаев, отвечая на вопрос, почему "Лукойл" решил отказаться от части проектов на Каспии.
Ранее директор филиала "Лукойл Оверсиз" в Астане Андрей Кириллов заявил, что российская нефтяная компания планирует свернуть два из трех проектов на казахстанском участке шельфа в Каспийском море. По словам Кириллова, на стадии закрытия находятся проекты Аташский и Тюб-Караган, так как расчеты и ожидания компании в их отношении не подтвердились.
Как напоминает агентство "Новости-Казахстан", в настоящий момент "Лукойл" на территории Казахстана участвует, помимо трех геологоразведочных проектов, в семи добывающих - Тенгиз, Карачаганак, Кумколь, Алибекмола-Кожасай, Северные Бузачи, Каракудук, Арман.
Карачаганак является крупнейшим нефтяным месторождением в Казахстане; его запасы составляют 1,2 миллиарда тонн нефти и около 1,35 триллиона кубометров газа. "Лукойл" входит в состав консорциума, который осваивает Карачаганак, наряду с BG, Eni и Chevron.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Биография Эдуарда Лимонова претендует на Гонкуровскую премию
Задержанный в Эмиратах Коля-Кыргыз вышел на свободу
В Москве выставлено на продажу 1,2 процента вторичного жилья
Конституционный суд ФРГ признал законными меры по спасению евро
ЮниКредит Банк выдал крупный кредит американскому девелоперу
Jaguar представил гибридное спорткупе
Московская международная книжная выставка-ярмарка открывается на ВВЦ и в Парке Горького
Илья Лагутенко снялся в рекламе чтения
В Кировске области поймали необычных "черных" риелторов
В Грузии совершил аварийную посадку вертолет с журналистами
Valve официально открыла Steam Trading
"Друг семьи" Селин Дион забрался к ней в дом, чтобы принять ванну
В Польше умер режиссер Януш Моргенштерн, автор сериала "Ставка больше, чем жизнь"
Автодилеры пожаловались в ФАС на автопроизводителей
"Интеко" продали за 1,2 миллиарда долларов
Эдди Мерфи выбран ведущим церемонии вручения кинопремий "Оскар"
| |
|