Южноамериканские индейцы гуарани потребовали, чтобы англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell прекратила работу на землях, принадлежащих их предкам. Об этом сообщается на сайте Survival International, движения в защиту национальных племен.
Shell в феврале 2011 года создала совместное предприятие Raizen по выпуску биотоплива (этанола) с бразильской компанией Cosan. Raizen производит этанол в том числе из сырья (сахарного тростника), выращиваемого на землях гуарани.
Индейцы пожаловались, что химикаты, которые применяются на полях сахарного тростника, вредят здоровью людей и животных, отравляют рыбу и губят лекарственные растения. Гуарани также заявили, что ни Shell, ни Cosan, ни бразильские власти не обращались к ним за разрешением на использование их земель под посадки сахарного тростника.
В свою очередь, в Raizen отвергли обвинения индейцев, передает AFP. В компании пообещали найти компромисс с гуарани и сообщили, что переговоры на эту тему уже ведутся.
Бразилия занимает второе место в мире после США по выпуску этанола, а также является лидером по поставкам биотоплива на внешние рынки.
Гуарани были доминирующей нацией в южной части Бразилии, Парагвае, Боливии и северной Аргентине до прихода европейских колонизаторов. Только в 1988 году бразильское правительство согласилось предоставить гуарани часть земель страны. Сами гуарани считают, что их земли были незаконно присвоены властями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На АЭС "Маркуль" во Франции произошел взрыв
Россия подпишет контракт на два "Мистраля" до конца года
В дом Селин Дион забрался посторонний
Франция закрыла дело о сокрытии последствий Чернобыля
Турция и Египет создают военный союз: Израиль опасается и его, и плана "Барбаросса"
Британский премьер поднимет в Москве тему убийства Литвиненко, но может поступиться правами человека
Драгоценности Элизабет Тейлор уйдут с молотка
В День города в Минске разрешили аплодисменты
Глава Bugatti посчитал суперседан Galibier недостаточно роскошным
Место мэрии в "Москва-Сити" займут гостиница и апартаменты
Toyota представила вариант новой "Камри" для Японии
Финны раскрыли состав 200-летнего пива, не доехавшего до русского царя и утонувшего в Балтийском море
Еврокомиссия получит контроль над границами внутри ЕС
AMD подтвердила утерю ключей к Dirt 3
Погромы обошлись английской полиции в 124 миллиона фунтов
Компания Saab нашла способ защититься от кредиторов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|