Минобрнауки РФ обнародовало проект приказа об изменении правил проведения Единого госэкзамена. Об отличиях от версии двухлетней давности 10 сентября пишет газета "Коммерсантъ".
В самом начале документа перечисляются все возможные нарушения: "умышленное искажение результатов ЕГЭ", "нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ" и "разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в контрольно-измерительных материалах". Результаты по русскому и математике должны доводиться до сведения абитуриентов не позднее чем за шесть дней после экзамена, по остальным предметам - за четыре.
Тем не менее, некоторые из обсуждавшихся поправок в проект внесены не были. Так, у Рособрнадзора не забрали право проводить ЕГЭ; на апелляциях не запретили снижать оценку; не введены ограничения на использование "олимпиадной" льготы (планировалось, что ее разрешат использовать при поступлении лишь в один в вуз). Более того, отмечает газета, вопреки предложению министра Андрея Фурсенко усилить роль общественных наблюдателей, их работа в проекте скорее ограничивается.
В министерстве отметили, что документ будет обсуждаться месяц и все замечания будут учтены.
Правила проведения ЕГЭ решили менять после череды скандалов 2011 года: поимке студентов МФТИ, сдававших экзамен за школьников, появления заданий ЕГЭ в Сети и зачисления сотен "мертвых душ" в Медицинский университет имени Пирогова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Все застрявшие в Болгарии туристы вылетели в Россию
Сообщение об отставке главы "Роснефти" сочли спекуляцией
Место Геннадия Меликьяна в ЦБ займет Алексей Симановский
Из Болгарии в Россию задержаны четыре рейса
В Швейцарии обсуждается введение золотого франка
Лукашенко обвинил МВФ в том, что тот намерен "поставить на колени белорусский народ"
Американская газета приводит в пример Обаме трех человек, которые нашли выход из экономического кризиса
Инфляция в Белоруссии превысила 50% с начала года
МЭР: приватизация в ближайшие три года принесет 1,1 трлн рублей
Эксперты: "Налог на богатых" угрожает Фонду соцстрахования
ФАС подсчитала штрафы нефтяным компаниям
Украина обещает добросовестно исполнять "кабальный" договор о поставках газа
Пиар саммита АТЭС обойдется почти в 20 млн рублей
Шувалов: в России могут появиться безальтернативные платные автодороги
Половина российского рынка пива может оказаться вне закона
Минэкономразвития написало сценарий нового кризиса
|