Минобрнауки РФ обнародовало проект приказа об изменении правил проведения Единого госэкзамена. Об отличиях от версии двухлетней давности 10 сентября пишет газета "Коммерсантъ".
В самом начале документа перечисляются все возможные нарушения: "умышленное искажение результатов ЕГЭ", "нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ" и "разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в контрольно-измерительных материалах". Результаты по русскому и математике должны доводиться до сведения абитуриентов не позднее чем за шесть дней после экзамена, по остальным предметам - за четыре.
Тем не менее, некоторые из обсуждавшихся поправок в проект внесены не были. Так, у Рособрнадзора не забрали право проводить ЕГЭ; на апелляциях не запретили снижать оценку; не введены ограничения на использование "олимпиадной" льготы (планировалось, что ее разрешат использовать при поступлении лишь в один в вуз). Более того, отмечает газета, вопреки предложению министра Андрея Фурсенко усилить роль общественных наблюдателей, их работа в проекте скорее ограничивается.
В министерстве отметили, что документ будет обсуждаться месяц и все замечания будут учтены.
Правила проведения ЕГЭ решили менять после череды скандалов 2011 года: поимке студентов МФТИ, сдававших экзамен за школьников, появления заданий ЕГЭ в Сети и зачисления сотен "мертвых душ" в Медицинский университет имени Пирогова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
NASA выбрало дизайн новой тяжелой ракеты-носителя
Запуск зондов для измерения лунной гравитации вновь отложен
Windows 8 сможет загружаться за 8 секунд
В Германии окончательно запретили планшет Galaxy Tab 10.1
Звездное скопление сфотографировали сквозь туманность
Палеонтологи объявили о находке древнейшего предка человека
Музыкальный сервис Google заработал на iPhone и iPad
Столкновения нейтронных звезд засеяли космос тяжелыми элементами
"Прогресс" упал из-за засорившегося газогенератора
Запуск зондов для измерения лунной гравитации отложили
Мощность солнечных вспышек оказалась недооценена
Китайцы нашли подтверждение анизотропии Вселенной
Аварию "Прогресса" признают случайностью
HTC применила против Apple патенты Google
Росгидромет раскритиковал качество российских спутников
Следы темной материи нашли на Земле
|