![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
"Черные ящики" Як-42 опровергли еще одну версию трагедии: это не топливо
1:24PM Saturday, Sep 10, 2011
Росавиация сообщила об очередных результатах проверки самописцев разбившегося Як-42: анализ не выявил недостатков авиатоплива, чего опасались эксперты. "Результаты первоначального анализа расшифровки параметрического самописца самолета Як-42 свидетельствуют, что в настоящее время не имеется оснований считать, что качество авиационного керосина не соответствовало установленным требованиям", - сказал представитель ведомства ИТАР-ТАСС.
Кроме того, по данным Росавиации, анализ топлива, которым заправлялся Як-42 в ярославском аэропорту Туношна, "подтвердил его кондиционность". Впрочем, и раньше было известно, что тем же топливом заправляли самолет, вылетевший в среду утром из Туношны в Норильск. Рейс он выполнил без происшествий. - Ярославль прощается с погибшими - Галимов по-прежнему в крайне тяжелом состоянии - "Локомотив" в нынешнем сезоне играть не будет Принадлежавший авиакомпании "ЯК-Сервис" самолет Як-42 разбился 7 сентября под Ярославлем после взлета из аэропорта Туношна. На его борту была хоккейная команда "Локомотив", летевшая в Белоруссию для участия в матче с клубом "Динамо" (Минск). Из 45 человек, находившихся на борту, выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Они доставлены на лечение в московские больницы, за их жизнь борются врачи. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".
Версии причин катастрофы Межгосударственный авиационный комитет, начавший расследование, официальных причин катастрофы пока не называл, но намекнул, что технические проблемы могли возникнуть по вине пилотов. Первые данные с "черных ящиков" самолета показали: двигатели Як-42 работали до столкновения с препятствиями. Замглавы Минтранса Валерий Окулов сказал, что следствие рассматривает "технический отказ самолета и человеческий фактор". Но назвал только одну конкретную версию - некачественное топливо. Заслуженный пилот России Владимир Орлов, летавший много лет командиром на Як-42, считает, что причиной катастрофы мог стать неправильно установленный стабилизатор, который находится на хвосте и обеспечивает устойчивость самолета. "Если стабилизатор стоял на пикировании, им просто не хватало сил, чтобы поднять носовое колесо, поэтому и долго разгонялись", - цитирует его "Газета.ru". Главный редактор аэрокосмического журнала "Взлет" Андрей Фомин соглашается, что в теории Як-42 мог вести себя так на ВПП и в воздухе при неправильно установленном положении стабилизатора, но "эта одна из многих-многих теорий". "То же самое могло произойти, если бы он летел и с невыпущенными закрылками, и так далее", - отметил он. Межгосударственный авиационный комитет в пятницу фактически опроверг версию о погубивших самолет стабилизаторе или закрылках. "Перед взлетом самолета стабилизатор был установлен в положение 8,7 градуса на "кабрирование" и закрылки самолета были установлены во взлетное положение", - говорится в сообщении на сайте МАК.
В целом многие эксперты считают наиболее вероятной причиной грубое нарушение правил полетной эксплуатации. Летчики также говорят, что в двигатель могли попасть птицы, но эта версия менее вероятна. Галимов по-прежнему в крайне тяжелом состоянии Состояние здоровья хоккеиста ярославского "Локомотива" Александра Галимова, пострадавшего при крушении самолета Як-42, остается крайне тяжелым, но стабильным, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в медицинских кругах. "Его состояние по-прежнему стабильно крайне тяжелое", - сказал собеседник агентства. Из 45 человек, находившихся на борту Як-42, выжили только двое - хоккеист Галимов и член экипажа Александр Сизов. Бортмеханику оказывается помощь в НИИ им.Склифосовского, а хоккеисту - в институте хирургии им.Вишневского. У Галимова диагностированы: ожог более 80% тела, верхних дыхательных путей, ушиб легкого, почки.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Все застрявшие в Болгарии туристы вылетели в Россию
Сообщение об отставке главы "Роснефти" сочли спекуляцией Место Геннадия Меликьяна в ЦБ займет Алексей Симановский Из Болгарии в Россию задержаны четыре рейса В Швейцарии обсуждается введение золотого франка Лукашенко обвинил МВФ в том, что тот намерен "поставить на колени белорусский народ" Американская газета приводит в пример Обаме трех человек, которые нашли выход из экономического кризиса Инфляция в Белоруссии превысила 50% с начала года МЭР: приватизация в ближайшие три года принесет 1,1 трлн рублей Эксперты: "Налог на богатых" угрожает Фонду соцстрахования ФАС подсчитала штрафы нефтяным компаниям Украина обещает добросовестно исполнять "кабальный" договор о поставках газа Пиар саммита АТЭС обойдется почти в 20 млн рублей Шувалов: в России могут появиться безальтернативные платные автодороги Половина российского рынка пива может оказаться вне закона Минэкономразвития написало сценарий нового кризиса
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |