Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан в понедельник, 12 сентября, был допрошен французской полицией по делу о попытке изнасилования журналистки Тристан Банон (Tristane Banon). Об этом сообщает Agence France-Presse.
По данным The Wall Street Journal, экс-главу МВФ допросили в качестве свидетеля.
Ранее, по сведениям агентства, по этому делу уже были допрошены несколько человек, в том числе бывший лидер Социалистической партии Франсуа Олланд (Francois Hollande).
В настоящее время проводится предварительное расследование. Как уточняет The Guardian, вопрос о том, будет ли в отношении Стросс-Кана начато полноценное расследование, должен быть решен до начала октября.
Парижская прокуратура приняла иск Банон против экс-главы МВФ в июле 2011 года. Как утверждает журналистка, попытка изнасилования произошла в феврале 2003 года, когда она брала у Стросс-Кана интервью для книги. Бывший глава МВФ через своего адвоката заявил, что эта история является плодом воображения журналистки. Стросс-Кан подал на Банон в суд за клевету.
Стросс-Кан вернулся во Францию всего неделю назад. До этого он находился в США, где его он проходил подозреваемым по уголовному делу о попытке изнасилования горничной нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло (Nafissatou Diallo). В конце августа обвинения были сняты. Выяснилось, что ранее горничная неоднократно лгала полицейским и суду. Кроме того, она сообщила иммиграционным властям недостоверные сведения о себе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ryanair вводит сбор за неиспользование кобрендинговой карты
Государственная индийская компания MMTC стремится получить долю в "Алросе"
The New York Times: Европа опять пугает инвесторов кризисом
Евросоюз поручил Еврокомиссии обсудить будущее Каспийского газопровода с Азербайджаном и Туркменией
Регистрация водочной марки "Володя и медведи" разрешена судом
Крупнейший производитель часов в мире разорвал отношения с Tiffany & Co
Курс доллара взлетел на 61 копейку, евро упал на 19
"Роснано" станет крупнейшим акционером в британской медкомпании
Операторы сотовой связи позаботятся, чтобы абонентам снизили комиссию
Германия больше не исключает банкротства Греции
МВФ ответил Лукашенко: политическими требованиями не занимаемся
РЖД приватизирует часть вокзальных площадей
Власти Греции грозят неплательщикам налогов публичным позором
Минфин и ЦБ готовятся ко второй волне кризиса
ФСБ ответила на иск банкира Лебедева о защите деловой репутации
Россия снижает экспорт нефти
|