Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги двух крупнейших французских банков - Societe Generale и Credit Agricole. Об этом сообщает AFP.
Рейтинги обеих организаций были понижены на одну ступень: банка Credit Agricole - с "Aa1" до "Aa2", а Societe Generale - с "Aa2" до "Aa3". При этом прогноз по рейтингу SocGen - "негативный", что означает возможность его дальнейшего уменьшения.
Moody's еще 15 июня поставило на пересмотр с вероятным понижением рейтинги ведущих банков Франции - SocGen, Credit Agricole и BNP Paribas. Как пишет The Wall Street Journal, теперь агентство подтвердило рейтинг BNP Paribas на уровне "Aa2", однако вероятность его пересмотра сохраняется.
Причиной для пересмотра рейтингов французских кредитных организаций стали опасения специалистов Moody's относительно их стабильной работы в условиях долгового кризиса в еврозоне. Дело в том, что на балансе банков имеется значительное количество греческих облигаций, которые в случае дефолта Греции могут серьезно подешеветь.
12 сентября в Societe Generale заявили, что до 2013 года намерены продать активы на 4 миллиарда евро, чтобы нарастить капитал и упрочить собственное положение, отмечает Reuters. В BNP Paribas 14 сентября приняли аналогичное решение, передает Bloomberg. Банк собирается продать рискованные активы на 70 миллиардов евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обама подготовил план по сокращению дефицита бюджета
Россия спишет КНДР 11 млрд долларов долга
Судьба водочной компании Nemiroff должна окончательно решиться к середине октября
Ключевой банк Петербурга может оказаться под контролем Юрия Ковальчука
S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины
В США насчитали 46 миллионов бедняков
Кудрин рассказал о будущем экономики после выборов: повышение налогов и реформы
МИД РФ удивился желанию ЕС заняться "газовым" переделом Каспия
Белоруссия нашла способ не отдавать "Беларуськалий" в залог Сбербанку
Мировые банки сократят 100 тысяч человек
Немецкий "сослуживец Путина" сменил последнего чиновника в совете директоров "Роснефти"
Миноритарии будут вновь преследовать "ТНК-BP Холдинг" и требовать документы по сделке с "Роснефтью"
Российская "Газпром нефть" возвращается в Ливию при помощи итальянцев
Шанс того, что Греция не сможет исполнить свои обязательства, оценивается рынком уже в 98%
Опрос: каждый восьмой россиянин, увольняясь, мстит своему бывшему работодателю
Обама признал, что в противодействии экономическому кризису допускал ошибки
|