![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Вертолет Ка-52 "Аллигатор" успешно прошел испытания. Его будут размещать на кораблях Mistral
5:22PM Wednesday, Sep 14, 2011
Успешно завершились испытания вертолета Ка-52 "Аллигатор" на кораблях российского ВМФ, передает "Интерфакс". "Основная часть работ выполнена. Вертолет проверен на всех режимах эксплуатации", - сообщил пресс-службе Северного флота заместитель генерального конструктора КБ "Камов" по тематике ВМФ, заслуженный военный летчик России Николай Куклев. В течение двух недель вертолет совершал пробные посадки на палубу большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" в различных режимах. Как сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на представителей Минобороны, 31 августа состоялась первая посадка "на стопе", когда корабль находился на бочке в Кольском заливе, на траверзе Североморска, а в субботу, 3 сентября, было успешно проведено "приземление" на вертолетную площадку корабля на ходу. Для этого большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" вышел на полигоны боевой подготовки в Баренцевом море. Здесь проводились и остальные испытания. Например, проверялась возможность посадки винтокрылой машины при качке. Управлял вертолетом летчик-испытатель Виталий Лебедев, в прошлом офицер морской авиации Тихоокеанского флота. Поисково-спасательное обеспечение испытаний на случай нештатной ситуации осуществляли экипажи вертолетов Ка-27ПС морской авиации Северного флота под командованием полковников Сергея Чечерова, Андрея Кудреца и подполковника Александра Слесарева.
Испытания подтвердили, что вертолет Ка-52 сможет совершить посадку на любой другой корабль большего водоизмещения. Многоцелевой ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" сконструирован в ОКБ имени Камова и серийно выпускается на заводе "Прогресс" в Арсеньеве (Приморский край). Двухместный Ка-52 представляет собой дальнейшее развитие одноместного вертолета Ка-50 "Черная акула". По данным из открытых источников, максимальная скорость полета Ка-52 составляет 350 км/час, дальность полета - 1200 км, высота полета - 3600 м, скороподъемность - 16 м/с. Специалисты считают, что Ка-52 "Аллигатор" идеально подходит для базирования на вертолетоносцах типа Mistral, передает ИТАР-ТАСС. Сами эти вертолетоносцы после закупки Россией будут, скорее всего, размещаться на базе Фокино в Приморском крае, полагают источники "Газеты.ru" на Тихоокеанском флоте. Корабли должны стать ключевым звеном для обновления и укрепления Тихоокеанского флота, серьезно ослабленного за последние 20 лет. База Фокино находится в 50 км от находки и 130 км от Владивостока. Сам Владивосток для вертолетоносца Mistral не подходит, говорит источник. "Мы между собой спорим, заденет ли верх Mistral мост, который сейчас строится во Владивостоке. Мне вот кажется – заденет", – иронизирует моряк. Ранее в качестве места базирования одного из Mistral назывались Курильские острова. Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок полагает, что если один Mistral будет в Фокино, то второй логично разместить на Камчатке. "На Сахалине есть порт Холмск и порт Корсаков. Они не предназначены для "Мистраля", там низкая осадка. Единственный вариант – это базирование на Камчатке", – считает он. На Черном, Балтийском и тем более на Каспийском море эти "Мистрали" не нужны из-за своей большой осадки, добавляет он. По его оценке, только порты на Дальнем Востоке готовы к тому, чтобы полноценно принимать Mistral.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Организаторы Гран-при Бахрейна заплатили за отмененную гонку Формулы-1
Названы города Подмосковья с самым дешевым вторичным жильем BAE Systems испытала новую бронемашину в пустыне Пилотам Lufthansa разрешили летать после 60 лет Неудачи россиян в космосе окончательно напугали NASA - американцы переходят к "плану Б" В Японии пойман националист из якудзы, от которого российские дипломаты из-за Курил получили пулю Подписан договор о размещении радара ПРО в Турции Land Rover рассказал подробности о прототипах нового Defender В Приморье обнаружили тигрицу-беглянку Житель Нормандии сорвал рекордный лотерейный джекпот Украинцев в Ливии "расстреляли" исключительно журналисты, успокоил МИД Украины Опубликованы трехмерные снимки Гитлера, сделанные на Олимпиаде 1936 года Ван Нистелрой и Виейра стали гладиаторами в рекламе Heineken Обнародованы подробности убийства экс-главы администрации Бакиева За лет очередь на жилье в Москве сократилась на 100 тысяч семей У объявившего себя первым продавцом рекламы в Facebook агентства потребовали компенсации
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |