Министерство иностранных дел Великобритании 15 сентября частично разрешило поездки в Ливию для своих граждан, сообщает Reuters.
После начала гражданской войны посольство Великобритании в Триполи было эвакуировано, а МИД королевства выступил с настоятельной рекомендацией к своим гражданам ни при каких обстоятельствах не заезжать в Ливию.
15 сентября формулировка этой рекомендации изменилась: теперь британцам "по делам исключительной важности" можно посещать прибрежные города от тунисской границы до Мисураты (включая Триполи), а также побережье от Рас-Лануфа до границы с Египтом. В остальные части Ливии по-прежнему заезжать не рекомендуется.
О том, что ограничения на поездки в Ливию будут ослаблены, 15 сентября во время визита в Триполи объявил министр иностранных дел Великобритании Ульям Хэйг. В этой поезде он сопровождал премьер-министра своей страны Дэвида Кэмерона и президента Франции Николя Саркози. Хэйг отметил, что это стало возможно благодаря улучшению ситуации в области безопасности в Ливии.
Как отмечает агентство, ослабление ограничений на поездки откроет перед британскими бизнесменами возможность вести дела с ливийцами - в частности, получить контракты на послевоенное восстановление инфраструктуры этой страны.
Ранее сообщалось, что руководители Великобритании и Франции пообещали ливийским лидерам оказать посильную поддержку в налаживании нормальной жизни в этой стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Samsung откроет исходный код bada
Из французского App Store удалили "определитель евреев"
"Джеймсу Уэббу" дали шанс на спасение
Sharp откажется от планшетов Galapagos
Google купил у IBM еще тысячу патентов
На Алтае нашли обломки "Прогресса"
Биологи впервые запрограммировали геном
Австралийских афалин признали отдельным видом
Рукава Млечного Пути оказались следствием давней космической аварии
NASA выбрало дизайн новой тяжелой ракеты-носителя
Солнце способно сделать космос непригодным для спутников
Найдены следы произошедшей в эпоху Возрождения рентгеновской вспышки
"Мессенджер" сфотографировал кратер Петрарки
Замену потерянному спутнику "Экспресс" будут делать больше двух лет
Microsoft раздала разработчикам прототипы планшетов на Windows 8
Запуск очередного спутника ГЛОНАСС отложили до октября 2011 года
|