Индия начала возвращать России 18 истребителей Су-30К, полученных по контракту на поставку Су-30МКИ, пишет газета "Коммерсантъ". Эти самолеты пройдут модернизацию до версии Су-30КН на 558-м авиационном ремонтном заводе в Барановичах в Белоруссии, после чего, вероятно, поступят на вооружение белорусских ВВС. Ранее Белоруссия неоднократно проявляла интерес к покупке боевых самолетов серии Су-30.
Су-30К были поставлены Индии по контракту от 1996 года. Это соглашение подразумевало передачу индийским ВВС истребителей Су-30МКИ, однако в 1997-1999 годах было решено поставить заказчику 18 самолетов в упрощенной версии К. Такая договоренность с Индией была достигнута, поскольку Россия не могла обеспечить своевременной поставки боевых самолетов в оговоренной контрактом конфигурации. По условиям достигнутого соглашения, российская сторона обязалась позже заменить Су-30К на Су-30МКИ, а упрощенная версия истребителей должна была вернуться производителю, корпорации "Иркут".
Формально возврат Су-30К российскому производителю уже состоялся, однако до конца июля истребители все еще находились в Индии, а затем десять из них в разобранном состоянии транспортниками были доставлены в Белоруссию. Как пишет газета со ссылкой на источник, близкий к "Рособоронэкспорту", оставшиеся восемь Су-30К будут перевезены в Барановичи в ноябре текущего года. Наиболее выгодным вариантом для России была бы модернизация и последующая продажа Су-30К на мировом рынке, но эта возможность, по-видимому, не рассматривается.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2005 году заявил о необходимости приобретения истребителей Су-30. В мае 2011 года председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергей Гурулев объявил, что военные планируют приобрести истребители типа МиГ-35 или Су-30. При этом, как отмечает издание, Белоруссия не имеет возможности покупать новую военную технику. В настоящее время остаточная стоимость каждого Су-30К, доставленного в Белоруссию из Индии, составляет около десяти миллионов долларов, а модернизация самолетов обойдется в пять миллионов долларов за штуку.
Ранее белорусские и российские военные заявляли о намерении значительно усилить авиацию и систему противовоздушной обороны на границах с Европой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Итальянские бизнесмены подадут иск к S&P из-за снижения рейтинга страны
"Ростелеком" оказался владельцем 2500 салонов связи
Христенко покинет свой пост и займется Таможенным союзом, став "союзным" министром
Четыре миллиона пенсионеров рискуют не получить накопительную часть пенсии
Ryanair вводит сбор за неиспользование кобрендинговой карты
Бренд Louis Vuitton возглавит специалист по йогуртам
Китай модифицировал официальную зарядку для работников, которую ввел Мао Цзедун 60 лет назад
Всемирный банк прогнозирует падение российского ВВП при 60 долларах за баррель нефти
"Роснефть" увидела в действиях "Альфа-групп" и Авена намерение организовать против нее "всемирную кампанию"
Российский газ для Украины в IV квартале подорожает на 12%
Трейдер UBS нанес банку убытки на 2 млрд долларов
Между Россией и Украиной зреет новый конфликт - в атомной энергетике
Клепач видит проблему экономики в завышенном курсе рубля
ТНК-BP вложит в добычу 45 млрд долларов за 10 лет
"Ростелеком" провел ребрендинг и за 12 млн долларов обзавелся оранжевым ухом
В США зафиксирована рекордная бедность
| |
|