Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) признала Национальный переходный совет Ливии в качестве представителя страны в организации, сообщает Al Jazeera. Признание стало возможным после того, как ООН ранее удовлетворила просьбу Ливии и закрепила за переходным правительством право представлять Триполи в организации.
Reuters отмечает, что добыча нефти на месторождениях в центре страны вернется к довоенному уровню через 15 месяцев, а в других регионах - позже. До гражданской войны Ливия добывала 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки, тогда как сейчас добыча топлива на месторождениях страны не превышает 200 тысяч баррелей.
Нефтяной сектор является главным источником дохода как для бюджета Ливии, так и для местных жителей. На продажу нефти приходится около 95 процентов всего ливийского экспорта.
Именно ситуация в Ливии в начале 2011 года стала причиной того, что цены на европейскую нефть поднялись значительно выше отметки в 100 долларов за баррель. Тем не менее, в последние недели стоимость углеводородов на мировом рынке падает из-за опасений относительно роста глобальной экономики на фоне кризиса в Европе и замедления экономики США.
Ранее сообщалось, что несколько зарубежных энергетических компаний, работающих в Ливии до гражданской войны, приняли решение вернуться к разработке месторождений в стране.
16 сентября "Газпром" и итальянская компания Eni подписали соглашение, в соответствии с которым российский концерн получит половину доли Eni в консорциуме, разрабатывающем месторождение Elephant в Ливии. Изначально стороны планировали завершить сделку в начале 2011 года, но из-за войны в Ливии его попросту некому было завизировать.
На долю ОПЕК, в которую помимо Ливии входят такие крупные экспортеры углеводородов как Саудовская Аравия, Венесуэла, Алжир, Иран и Кувейт, приходится 40 процентов мировой нефтедобычи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Институт Гайдара: предприниматели утратили веру в рост
У компаний, связанных с сыном Валентины Матвиенко, нашли подряды в Петербурге на 3 млрд рублей
ЦБ планирует за три года снизить инфляцию до 4-5%
В Швейцарии разрешили оплачивать биржевые сделки золотом
Royal Bank of Scotland получит с петербургского хакера 10 млн рублей
Доллар на ММВБ подорожал на 32 копейки
Доллар прибавил 34 копейки, евро упал на 8
Лужков усмотрел политическую подоплеку в уголовном деле о предоставлении Банком Москвы кредита "Премьер Эстейт"
Минфин пытается сделать прозрачнее потребительское кредитование
Credit Suisse заплатит властям Германии многомиллионный штраф
Набиуллина: Шансы на вступление России в ВТО "тают с каждым днем"
Российский сенатор считает, что у России есть "реальные шансы" получить в Ливии новые контракты
Институт международных финансов предлагает странам БРИК выделить для помощи Греции 20 млрд евро
Правительство саботирует обещание Медведева о снижении соцвзносов: после выборов их опять повысят
Украина готова законсервировать газотранспортную систему, заявляет премьер
Российские биржи закрыли пятницу и всю неделю в "минусе"
|