Парламент Словении во вторник, 20 сентября, выразил вотум недоверия левоцентристскому правительству страны во главе с Борутом Пахором (Borut Pahor), сообщает Agence France-Presse. Если в течение месяца парламент не изберет нового премьер-министра, словенскому президенту Данило Тюрку (Danilo Turk) придется назначить досрочные выборы.
По данным агентства, за отставку правительства Пахора проголосовал 51 депутат парламента, 36 высказались против, а один воздержался. Всего на заседании присутствовали 88 из 90 парламентариев.
Политический кризис в Словении связывают прежде всего с неудачной экономической политикой правительства Пахора. Как отмечает Reuters, еще в мае-июне 2011 года премьер лишился поддержки ряда партий из-за неудачных попыток провести пенсионную реформу. Кроме того, Пахора обвиняли в неспособности предпринять адекватные меры для стимулирования экономики в условиях финансового кризиса.
После голосования в парламенте Пахор заявил, "Все мои решения на посту премьер-министра были приняты в соотвествии с совестью и убеждением, что я действую во благо моей страны". Пахор возглавлял правительство Словении с осени 2008 года.
Досрочные парламентские выборы, в случае если они действительно состоятся, станут первыми в 20-летней истории независимой Словении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Падение спутника NASA не привело к жертвам и разрушениям
В Skype для iPhone отыскали уязвимость
Роботы доказали пользу от узоров на пальцах
Samsung откроет исходный код bada
Ученые оценили опасность исландских вулканов
Китай запустит космическую лабораторию в конце сентября
С Баптистины сняли вину в гибели динозавров
NASA потратит 1,6 миллиарда долларов на космических частников
Магазин мобильных приложений Amazon заработал в России
Ученые объяснили привлекательность гармоничных звуков
Тубалары пожаловались в прокуратуру на обломки "Прогресса"
Экс-глава Acer устроился на работу в Lenovo
Плутону предсказали океан жидкой воды под поверхностью
Ученые подсчитали луны у экзопланет
Toshoba анонсировала кондиционеры с голосовым управлением
Зонд Dawn рассмотрел кратеры на Весте
|