Российские фондовые индексы по итогам торгов 22 сентября обвалились: РТС упал на 8,61 процента до 1388 пунктов, а ММВБ - на 7,82 процента до 1389 пунктов. Таким образом, биржевые показатели вернулись к уровням годичной давности: так низко индексы РТС и ММВБ не падали даже после снижения кредитного рейтинга США в начале августа 2011 года, когда резкому обвалу подверглось большинство фондовых показателей в мире.
Трейдеры 22 сентября распродавали акции российских компаний на фоне снижения цен на нефть, а также резкого падения фондовых индексов в США, Европе и Азии. Оно было вызвано выступлением главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, который объявил о сложностях в американской экономике и в качестве антикризисной меры предложил операцию "твист". Она заключается в том, что ФРС США вкладывается в долгосрочные облигации взамен инвестиций в краткосрочные.
Инвесторы сочли, что этих мер может быть недостаточно для борьбы с рецессией, которая может вернуться в экономику США, еврозоны и других регионов мира. В результате американские фондовые индексы 21 сентября обвалились на 2-3 процента, а 22 сентября открылись падением на два процента. В Европе основные биржевые показатели потеряли более чем по 4 процента.
Среди отдельных акций, входящих в индекс ММВБ, стоит отметить акции энергетического холдинга МРСК, которые потеряли в цене более 17 процентов. Ценные бумаги металлургического гиганта НЛМК упали более чем на 12 процентов, а Сбербанка, крупнейшей финансовой организации России - более чем на 11 процентов.
В целом с начала месяца индекс ММВБ упал на 10,1 процента, с начала года - на 17,7 процента.
Обвал котировок на фондовом рынке вызвал и значительное снижение курса рубля. Средневзвешенный курс доллара по итогам дня поднялся более чем на 51 копейку (до 31,99 рубля), евро - на 14 копеек до 43,16 рубля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За год количество бедняков в России увеличилось на 2 миллиона человек
Главы 7 стран написали в G20 и МВФ письмо о долговом кризисе в ЕС
"Нафтогаз" требует от России и ЕС гарантий заполнения газом своей ГТС на 8 лет
Moody's: США не будут больше спасать крупнейшие банки
"Газпром" и "Роснефть" сохранят монополию на российский шельф
Российские биржи и рубль падают. Эксперты спорят о будущем национальной валюты
Банк России опасается излишней волатильности курса рубля
Венесуэла предложила Exxon Mobil компенсацию в миллиард долларов
FT: страны БРИКС передумали спасать экономику Еворопы
"Сбербанк" открывает сезон охоты на мошенников
Доллар взлетел на 50 копеек, евро прибавил 23
Российские биржи рухнули вслед за мировыми площадками
Греция вводит новые жесткие меры экономии: увольнения и высокие налоги
Metro хочет конкурировать с магазинами "шаговой доступности"
Sky Express оштрафовали на 30 тысяч рублей за задержки рейсов
Федрезерв запускает операцию "Твист". Рынки разочарованы
|