Островная республика Тувалу вслед за Абхазией признала и Южную Осетию. Об этом сообщает ИА "Рес".
По информации агентства, на днях премьер-министр Тувалу Вилли Телави посетил Цхинвали. 19 сентября Телави и южноосетинский президент Эдуард Кокойты подписали совместное заявление об установлении дипломатических отношений.
Кокойты заявил, что Южная Осетия "всегда готова сотрудничать с прогрессивными государствами". В МИДе республики утверждают, что теперь Южная Осетия и Тувалу будут тесно сотрудничать "в политической, культурной и образовательной сферах".
Ранее стало известно, что республика Тувалу признала Абхазию. Сообщалось, что аналогичное заявление об установлении отношений Вилли Телави подписал в ходе визита в Сухуми (документ был подписан 18 сентября, хотя информация об этом была обнародована лишь через несколько дней).
Южная Осетия и Абхазия, провозгласившие независимость от Грузии в начале 1990-х годов, с тех пор не получили широкого международного признания. В августе 2008 года после российско-грузинской войны они были официально признаны Россией. Примеру РФ с тех пор последовали Венесуэла, Никарагуа, а также небольшое островное государство Науру. Кроме того, в 2011 году Абхазию признало островное государство Вануату, однако после смены власти в этой республике решение о признании было пересмотрено.
Тувалу располагается на островах Полинезии. Республика включает в себя пять атоллов и четыре острова. Ее население составляет около 12 тысяч человек. В прошлом Тувалу была британской колонией (независимость она получила лишь в конце 1970-х годов). Ряд ученых полагают, что островам Тувалу грозит затопление из-за потепления климата и связанного с этим повышения уровня океана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Виртуальным сотовым операторам выделят 40 миллионов номеров
Английские коровы оставили без связи абонентов Vodafone
Новый научный бюджет выгонит академиков на улицы
Издатель признал ошибку в собственном атласе
Нейтрино заподозрили в движении быстрее света
Новым гендиректором Hewlett-Packard стала экс-руководительница eBay
В США выйдет 160-страничный цитатник Стива Джобса
Первое фото экзопланеты вызвало у астрономов недоверие
Стоимость "Фобос-Грунта" составила 5 миллиардов рублей
Reuters опубликовало традиционные нобелевские предсказания
Nokia назначила нового техдиректора
Microsoft обновит Windows Phone 7 в течение двух недель
В Центавре разглядели Бегущего цыпленка
Хищное растения помогло создать омнифобную поверхность
Любители астрономии помогли ученым найти пару экзопланет
МТС устранила неполадки со связью в Петербурге
|